Foto: Publicitātes attēls
За первые шесть месяцев этого года AS "Sadales tīkls" зарегистрировало по всей Латвии 305 неисправностей, возникших при проведении строительных, сельскохозяйственных, лесоразработческих и других хозяйственных работ, которые ежедневно влияют на электроснабжение клиентов, работу AS "Sadales tīkls" и угрожают как самим исполнителям работ, так и общественной безопасности. AS "Sadales tīkls" призывает каждого действовать ответственно и своевременно согласовывать с предприятием электроснабжения проведение хозяйственных работ вблизи электросети, а во время работ соблюдать все правила безопасности!

Проведение работ вблизи электросети регулируется законом
Правила безопасности нужно соблюдать при проведении хозяйственных работ как вблизи воздушных электролиний, так и в местах, где электроснабжение обеспечивают кабельные линии. Планируя работы вблизи воздушных электролиний, необходимо соблюдать закон о защитных полосах, который устанавливает, что в защитных полосах электролиний нельзя работать с техникой, высота которой над уровнем земли превышает 4,5 м. В случаях, когда хозяйственные работы в защитной полосе электролинии необходимо выполнить при помощи техники, высота которой — более 4,5 м, планируемые работы нужно согласовать с владельцем электролинии, так как в таких ситуациях можно организовать отключение электролинии. О планируемых работах AS "Sadales tīkls" необходимо информировать за месяц, чтобы предприятие могло оптимально планировать работу электросетей и при необходимости предупредить клиентов, которым во время проведения упомянутых работ будет прекращена подача электричества.

Так же ответственно нужно подходить и к планированию любых копательных работ. До их начала важно знать, какие инженерные коммуникации находятся в месте планируемых работ, так как в связи с продолжением планомерной реконструкции воздушных электролиний и их преобразованием в кабельные меняется не только общая протяженность кабельных линий, но и их местонахождение. Согласно закону о защитных полосах, запрещается проведение копательных работ с помощью техники ближе 1 м от кабельной линии, а в лесах — ближе 1,5 м. При проведении копательных работ на глубине более 30 см исполнитель работ должен получить от AS "Sadales tīkls" письменное разрешение, проведение любых копательных работ необходимо согласовать в строительной управе местного самоуправления. Требования закона о защитных полосах должны соблюдаться всеми владельцами инженерными коммуникаций, в том числе муниципальными предприятиями, которые ежедневно проводят работы по содержанию коммуникаций самоуправления!

Зарегистрировано 192 повреждения воздушных электролиний
Неисправности электросети, возникшие при невнимательном проведении лесоразработческих, сельскохозяйственных, строительных и других работ в защитных полосах электролиний, AS "Sadales tīkls" регистрирует по всей Латвии. Чаще всего техника повреждает опоры электролиний, рвет провода или при проведении несогласованных копательных и строительных работ повреждаются кабельные линии. За первые 6 месяцев этого года зарегистрировано 192 неисправности воздушных электролиний, что на 36 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года, а кабельные линии нынче были повреждены в 57 местах. Столь же часто предприятие энергоснабжения сталкивается с повреждениями техникой наземных строений — трансформаторных подстанций, кабелей и распределительных шкафов для учета электроэнергии, для восстановления которых требуются дополнительные ресурсы, а также необходимо проводить вынужденное отключение электроснабжения клиентов.

Нарушается электроснабжение тысяч клиентов
Каждая неисправность, возникшая при проведении хозяйственных работ, влияет на электроснабжение клиентов, так как для восстановления электросети предприятие осуществляет вынужденные отключения, которые в городах и других населенных пунктах затрагивают сотни и даже тысячи клиентов. Это существенно влияет на повседневную работу AS "Sadales tīkls", ведь работники предприятия вынуждены прекращать плановые работы по содержанию и развитию электросети и отправляться в места возникновения неисправностей, чтобы как можно скорее восстановить электроснабжение клиентов.

Особый вред наносят повреждения из-за копательных работ
Каждую неделю AS "Sadales tīkls" регистрирует неисправности кабельных линий, которые возникают при проведении несогласованных копательных работ, а также из-за несоблюдения технологических требований к проведению работ. Восстановление кабельных линий, поврежденных во время копательных работ, является особенно сложным и трудоемким. Анализируя зарегистрированные неисправности кабельных линий, AS "Sadales tīkls" делает вывод: 53% из них возникают из-за несоблюдения необходимых требований безопасности, что свидетельствует о небрежном отношении к культуре труда. Поэтому, с ростом доли инженерных коммуникаций, исполнителям технических работ необходимо одновременно повысить качество выполнения копательных работ, строго соблюдать требования нормативных актов и получать необходимые согласования.

AS "Sadales tīkls" напоминает, что во время любых копательных работ особенно важно соблюдать максимальную осторожность и правильные рабочие приемы, так как в результате повреждения внешней оболочки кабеля в него попадает вода, которая портит изоляцию и вызывает короткое замыкание и нарушения электроснабжения клиентов. Кроме того, механическое повреждение кабельной линии может вызвать повышение напряжения, что, в свою очередь, может стать причиной дополнительных поломок как в сети AS "Sadales tīkls", так и в электрооборудовании домашних хозяйств.

Несогласованные действия угрожают жизни людей
AS "Sadales tīkls" призывает каждого работать точно и соблюдать максимальную предосторожность при проведении хозяйственных работ вблизи электрооборудования, так как механическое повреждение электросети может стать причиной не только прекращения электроснабжения жителей, но и угрожать человеческой жизни! Если Вы заметили, что вблизи инфраструктуры энергоснабжения произошел несчастный случай или возникла опасная ситуация, AS "Sadales tīkls" просит сообщить об этом, позвонив по бесплатному круглосуточному телефону для заявления неисправностей — 8 404 или в государственную пожарно-спасательную службу по телефону 112!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!