Легендарный писатель Владислав Крапивин — патриарх отечественной фантастики. Каждая его новая книга — это событие для всех его поклонников, коих уже не одно поколение.
Романы "Прохождение Венеры по диску Солнца" и "Топот шахматных лошадок", вошедшие в данный сборник, связаны с идеей Великого Кристалла и так называемого "пространства добра", противовеса извечному "кривому зеркалу мира". Традиция, которой следует Крапивин, имеет два могучих корня. Условно их можно соотнести со знаковыми именами Гайдара и Брэдбери.

Оба произведения в первую очередь адресованы подрастающему поколению. Что такое добро и зло в нашей современной жизни? Как восстановить справедливость? Куда ведут дороги поступков земной жизни?

Это вечные вопросы веры и неверия — в Бога, в людей, в торжество добра. Каждый человек — и ребенок, и взрослый — в какой-то момент своей жизни решает их для себя. Персонально. Похоже, в данном случае для самого автора это глубоко личная книга. В "Прохождении Венеры" жизнь Ивана несется под откос.

Журнал для юношества, в котором он работал, стал жертвой безжалостного рынка. Еще конкретнее — корпорации "Дешевые рынки", в которой важный пост занимает бывший однокашник Ивана Стас Махневский, цинично отказавший в просьбе помочь по старой дружбе. Что делать?

Долгов столько, что впору квартиру продавать, а потом ехать учительствовать в родное захолустье, отказавшись от редакторской и литературной работы. Перед Лидией, в конце концов, стыдно. Эх, где же ты мой ангел-хранитель? — в отчаянии призывает Иван. И тот… является! В виде 12-летнего мальчишки, представившегося Вовкой. Иван чуть с ума не сходит, когда ангел в качестве доказательства расправляет крылья…

Для Ивана начинается долгая дорога к самому себе. Вовка оказывается обычным мальчишкой (с виду), любящим интересные истории, тайны, приключения. Он помогает Ивану решить его проблемы, а Иван помогает ангелу в… Ну, нет, вот в этом вся суть истории, рассказанной здесь.

Раз в 12 лет Венера проходит точку, где она оказывается на одной линии между Солнцем и Землей. Это астрономическое явление наблюдают по всему миру. Но не все знают, что если в этот момент прохождения загадать желание, связанное с тем, чтобы совершить что-то доброе в отношении своих близких, то оно обязательно сбудется. Когда Иван с Вовкой наблюдают прохождение Венеры по диску Солнца — это один из самых важных моментов в жизни обоих. Но можно ли повернуть вспять загаданное, если потом ты понял, что ошибся?

В романе рассказано сразу несколько удивительных историй, которые интересны и поучительны для нескольких поколений. И они — светлые. Это трудно объяснить. Если кто читал "Вино из одуванчиков" Брэдбери, тот поймет сравнение. То, что делает Крапивин — редкость в наше время.


  • ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
  • ул. Гертрудес 7
  • ул. Персес 13
  • ул. Дзирнаву 102
  • ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
  • ТЦ Talava (Сахарова 21)
  • ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!