Эта книга, без сомнений, станет одним из деловых бестселлеров современной России, но будет интересна не только российским, но и нашим руководителям, предпринимателям, юристам, налоговикам, студентам вузов. Автор книги, зам. главного редактора журнала "Двойная запись", имеет разнообразный опыт работы в налоговой службе, аудите, консалтинге, что позволяет ему оценить любую сложную ситуацию со всех сторон, одновременно показав, как будет действовать чиновник и как лучше поступить предпринимателю.
Книга Родионова рассказывает на примере "дела ЮКОСа" о российских налоговых схемах, о том, как применять их на практике, чтобы избежать негативных последствий для бизнеса.

"Делом ЮКОСа" государство четко объяснило, что те правила, по которым работают все — незаконны. В сущности, эти правила государство попросту ужесточило.

Приговор Ходорковскому заставляет задуматься налогоплательщикам, использующим упрощенную схему налогообложения. Суд указал, что ее применение может привести к преступлению, даже если, на первый взгляд, законы не нарушены. У тех, кто платит обычные налоги, тоже есть причины для опасений. В решении суда подозрительными названы внутрихолдинговые операции, вексельные расчеты, использование льгот и т.д. Доказывать все нарушения следователи будут на основании внутренних документов организаций, и из приговора видно, как их не надо оформлять.

Дело Ходорковского, Лебедева, Крайнова касается не только налогов. То, что было квалифицировано мещанским судом как "хищения чужого имущества", встречается в работе многих АО. А сотрудничество с посредниками — распространенная и, как выяснилось, преступная практика для предприятий всех форм собственности.

Интересны не только выводы суда, подробно проанализированные в этой книге, но и то, что аргументы следствия часто базируются на информации из открытого учета налогоплательщиков. Так против бизнесменов использовались записи из их черновиков и ежедневников, и отсюда вопрос: стоило ли их вести?

Текст самого приговора может стать учебником по безопасности для любого налогоплательщика. Но читать его — занятие более чем утомительное. Родионов делает это за вас и приводит в своей книге полезные выдержки вместе с подробными комментариями действий предпринимателей и следствия.

В "деле ЮКОСа" можно соглашаться с обвинением, можно с защитой, нельзя только быть уверенным в том, что вы застрахованы от претензий различных проверяющих, а это актуально для всех и всегда.


  • ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
  • ул. Гертрудес 7
  • ул. Персес 13
  • ул. Дзирнаву 102
  • ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
  • ТЦ Talava (Сахарова 21)
  • ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!