Хочешь не хочешь, но открываешь эту книгу под звучащий в голове пронзительный аккомпанемент музыки Горана Бреговича и картинку разлетающихся в клочья подсолнухов… Да, и бегущие турецкие солдатики в красных фесках никуда не делись — назвались албанцами и немножко перевооружились.
История повторяется. Так же бессмысленно и беспощадно, как и в XIX веке, когда русские добровольцы отправлялись в Сербию на войну с турками. Чего они на самом деле хотели? Что влекло их сражаться за другой, пусть и братский, народ? Что увидели они на Балканах? Эти вопросы актуальны и в наше время, подтвердившее извечный статус Балкан как "пороховой бочки Европы".

Отчего отправился в Сербию Эраст Петрович Фандорин? Зачем в 1992 году туда потянуло Олега Валецкого? Не любил говорить об этом литературный персонаж Акунина, не особо распространяется на эту тему и автор данной книги. Причины эти глубоко личные. Валецкий обмолвился только сразу: не за деньгами поехал. Решающую роль в большинстве случаев тут играет природный авантюризм — и здесь уже надо смотреть чего и в каких пропорциях тут намешано. Автор не скрывает, что среди добровольцев всякие попадались. Кто-то тут же уехал, как только выяснилось, что платят за это, как официанту в белградском кафе, кто-то не чурался мародерства, но, в основном, ребята были идейные и назвать их наемниками язык не поворачивается.

Олег Валецкий признается, что его интересовала война. Война как процесс и война как спасение. В чем это заключается? Прочтете — поймете. Фронтовым разведчиком (в составе Войска Республики Сербской и Армии Югославии) Валецкий прошел войну в Боснии и принимал участие в боевых действиях в Косово и Метохии. Его записки раньше частично публиковались в "Солдате удачи" и некоторых интернет-изданиях. Но впервые выходит книга, которая, без преувеличений, будет бомбой, способной разрушить сфабрикованный западными СМИ образ Югославии 90-х. Дай Бог, чтобы эта книга дошла и до западного читателя.

Совершенно очевидно, что ни мы, ни Запад понятия не имеет, что на самом деле происходило в Югославии десять лет назад. Валецкий, конечно, не писатель, но ему удалось дать масштабную картину событий. Здесь и бытовые зарисовки сербской жизни на охваченных войной территориях, и подробное описание боевых действий и операций, в которых автор лично принимал участие, и личностные портреты (Аркан, Караджич, Младич и др.).

Валецкий делится впечатлениями и о противнике — тут тоже есть много чему удивляться. В целом же, автор считает, что во многих своих бедах сербы виноваты сами. Не те, что сражались за свои хаты в Боснии и Косово, а белградские политиканы, приведшие страну в пропасть. По его мнению, в Боснии был ключевой момент, когда в течение нескольких недель у сербов была возможность навсегда покончить с режимом Изетбеговича, а затем совместно с местными хорватами (анклавы которых обкуренные моджахеды уничтожали с не меньшей интенсивностью, нежели сербские) загнать остатки мусульманских банд в горы, откуда дорога в Большой мир им была бы заказана.

Требовалась всего только политическая воля, чтобы отдать приказ о мобилизации. И — поддержка из Белграда. Моральная. Оружия и техники было завались. И Запад бы тогда не пикнул (их любимые хорваты едва ли возражали бы против решительных действий сербов). Но ничего не произошло. На Западе поняли, что с Югославией можно делать что угодно. По мнению Валецкого, в Боснии можно было предотвратить Косово. Югославию предал не Запад и не Россия (автор резонно замечает, что, в сущности, у России не было причин помогать стране, вырезавшей значительную часть белой русской эмиграции и тяготеющей к национализму фашистского типа), Югославию и простых сербов предали бывшие советские функционеры Тито, партийные лидеры и спесивые болтуны-демократы.

"Волки белые" (разведрота добровольцев) выполнили свой долг до конца. Многие даже остались в Сербии после войны — возвращаться домой почему-то не было никакой охоты…

Книга снабжена большим количеством уникальных фотоматериалов из авторского военного архива.

  • ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
  • ул. Гертрудес 7
  • ул. Персес 13
  • ул. Дзирнаву 102
  • ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
  • ТЦ Talava (Сахарова 21)
  • ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!