Новая книга в военно-исторической серии "Война и мы" рассказывает о боевом пути советских противотанкистов в период Великой Отечественной войны. Серия "Война и мы", в которой более всего известны книги Алексея Исаева ("Антисуворов. Десять мифов Второй мировой" и др.) и Антона Драбкина ("Я дрался на Т-34", "Я дрался на Ил-2", "Я дрался на истребителе"), является, своего рода, ответом на целый вал публикаций, отражающий немецкий взгляд на события войны — на земле, на воде и в воздухе.
Несомненно, это все очень интересно, поскольку в течение долгого времени мы были лишены возможности увидеть войну глазами противника. Но — необходим какой-то противовес огромному количеству вышедших на русском языке в последние годы мемуаров асов люфтваффе, панцерваффе и прочая. Иначе может сложиться впечатление (в силу особенностей воздействия информационного пространства на массовую психологию), что немцы войну проиграли случайно, что вот они такие замечательные непобедимые воины и что только вот мороз, rasputitsa и Гитлер испортили праздник германской военной мощи на Востоке. Посему Исаев и Драбкин делают нужное дело — они как бы заново открывают войну глазами советских ветеранов.

Книга об артиллеристах, стоявших на прямой наводке против немецких танков со своими 45, 57 и 76 миллиметровыми орудиями — это рассказ о повседневной жизни воинов на фронте и о подвигах, которые сродни тому, что был запечатлен в одном из самых сильных и пронзительных фильмов о войне "Горячий снег" (по повести Юрия Бондарева). Противотанкисты часто воевали при численном превосходстве противника, прикрывая фланги главной ударной группировки фронта или армии.

Какими только эпитетами не награждались бойцы и командиры, которые воевали в артиллерии, выполнявшей самую ответственную и всегда смертельно опасную задачу — выбивать немецкие танки, проламывающие оборону железным клином — "Ствол длинный, жизнь короткая", "Двойной оклад — тройная смерть!", "Прощай, Родина!"…

Трудный путь был у противотанковой артиллерии в период войны. Кратко его обрисовывает и напоминает Алексей Исаев во вступительной статье "Горячий снег "пакфронта"" — создание соединений, орудия, снаряды, матчасть, эволюция тактики.

"Немецкие танки, — подводит итог Исаев, — стали одним из главных символов побед Германии в Польше 1939 года, Франции 1940 года, СССР в 1941-1942 годах. Основную тяжесть борьбы с танками вынесла противотанковая артиллерия. На ее долю приходится почти три четверти потерь танков во Второй мировой войне. Авиация, ручное противотанковое оружие и мины ответственны за единицы процентов потерь бронетехники. Хребет покорившим пол-Европы танковым войскам Германии сломали советские противотанкисты".

Такие, как те, с кем читатель встретится на страницах составленной А. Драбкиным книги мемуаров: В. А. Ульянов, Н. Д. Марков, М. Ф. Борисов, Б. В. Назаров, М. И. Дорман, В. М. Зимаков, Н. К. Шишкин, А. П. Волошин, М. А. Черномордик, А. В. Рогачев.


  • ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
  • ул. Гертрудес 7
  • ул. Персес 13
  • ул. Дзирнаву 102
  • ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
  • ТЦ Talava (Сахарова 21)
  • ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!