Книга знаменитого физика и математика, великого умницы Стивена Хокинга "Мир в ореховой скорлупке" (The Universe in a Nutshell", 2001) наконец-то вышла на русском языке и в надлежащем оформлении, соответствующем оригинальному иллюстрированному английскому изданию.
На иллюстративный материал сразу хотелось бы обратить внимание читателя. Такого в научно-популярных изданиях точно еще не было… Это настоящий шедевр Хокинга и его помощников. Изобразить наглядно, остроумно, иногда с юмором, сложные теории физики, астрофизики и математики, от теории относительности до черных дыр вселенной, от супергравитации до суперсимметрии, от квантовой теории до М-теории, от голографии до дуальностей.

В 1988 году впервые была опубликована научно-популярная книга Стивена Хокинга "Краткая история времени". Она имела небывалый успех для такого рода изданий. Много лет не выходила из списков бестселлеров и до сих пор пользуется завидной популярностью среди читателей всех возрастов и профессий.

Она ведь была посвящена самым сложным проблемам современной физики. Но вместе с тем она адресовала к самым фундаментальным и всегда актуальным вопросам, рожденным человеческой жаждой познания: что нам действительно известно о Вселенной, как мы обрели это знание, откуда произошла Вселенная и куда движется? В общем — камо грядут человецы?

Сам автор говорит в предисловии к "Миру в ореховой скорлупке": "В 1988 г., когда вышла "Краткая история времени", впечатление было такое, что окончательная Теория Всего едва-едва замаячила на горизонте. Насколько с тех пор изменилась ситуация? Приблизились ли мы к нашей цели? Как вы узнаете из этой книги, прогресс был весьма значительным. Но путешествие еще продолжается, и конца ему пока не видно. Как говорится, лучше продолжить путь с надеждой, чем прибыть к цели. Наши поиски и открытия питают творческую активность во всех сферах, не только в науке. Если мы достигнем конца пути, человеческий дух иссохнет и умрет. Но я не думаю, что мы когда-либо остановимся: будем двигаться если не в глубину, то в сторону усложнения, всегда оставаясь в центре расширяющегося горизонта возможностей…"

Мы идем вместе с Хокингом через пространство-время по сюрреалистической (благодаря иллюстрациям) стране Чудес, где частицы, мембраны и струны движутся в одиннадцати измерениях, где черные дыры испаряются, унося с собой свои секреты, массу, энергию, время… и где космическое семя, из котрого выросла наша Вселенная, было когда-то крохотным орешком.

"Я бы и в ореховой скорлупе считал себя властелином необъятного пространства"
(У. Шекспир. Гамлет)


  • Дом Москвы (Марияс 7)
  • ул. Гертрудес 7
  • ул. Персес 13
  • ул. Дзирнаву 102
  • ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
  • ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
  • ТЦ Talava (Сахарова 21)
  • ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!