Новая книга Александра Гениса — это, конечно, сборник эссе на самые разные темы — от футбола до особенностей национального юмора народов мира, от кулинарии до культурологии, от Нью-Йорка до Москвы и… Риги!
Что поделать, ну вот приятно, что автор "Американской азбуки", "Билета в Китай" и "Вавилонской башни" не забывает город своей молодости.

Прогулки с Генисом всегда интересны и увлекательны. Эссе этого остроумного гурмана, заядлого путешественника и тонкого наблюдателя всегда улучшают настроение и даже повышают аппетит (см. "Колобок. Кулинарные путешествия"). Перечитывая — всегда улыбнешься.

Итак, уже гуляем. Только не подумайте, судя по названию и картинке на обложке, что в книге так уж много про футбол. Но можно и с него начать. Автор с относительным постоянством живет в Америке, а потому футбол вынужден смотреть по ночам на "испанском" канале. Он жалее т американцев, которые никак не в состоянии полюбить футбол: "… в их одиноком безнациональном раю футболисты, как пришельцы, гоняют мяч в основном для своего, а не нашего удовольствия…"

"Нелинейность футбола — залог его существования. В отличие от тех достижений, что определяются метрами и секундами, футбол лишен меры и последовательности. Гол может быть продолжением игры, а может и перечеркнуть все, ею созданное. Несправедливый, как жизнь, футбол и логичен не больше, чем она. Проигрывают те, кто знает, как играть. Выигрывают те, кто об этом забыл.

Футбол ведь не позволяет задумываться — головой здесь не играют, а бьют, желательно — по воротам. Футбол — игра инстинктов. Только те, кто умеет доверять им больше, чем себе, загоняют мяч в сетку. Там, где цена поражения слишком велика, мы не можем полагаться на такое сравнительно новое изобретение, как разум. Тело древнее ума, а значит, и мудрее его…"

Да, цитируя Гениса, трудно остановиться. И все же попытаемся продолжить прогулку. В "Политическом животном" (российские выборы 1993 года, автор в Москве, а друзья прячут глаза, потому что им стыдно за свой народ, оказавшийся недостойным демократии):

"Люди, однако, всегда недостойны демократии. Именно поэтому китайцы изобрели все, кроме нее. Они верили, что всякая политическая система должна рассчитывать на худших. Лучшим закон не писан. И свобода им не нужна. Разве что — от себя…"

В "Инородцах" читаем:

"Я вырос в слишком красивом городе: культуру в нем заменял пейзаж, к которому нечего было прибавить. Любая попытка вроде новостроек оборачивалась вычитанием…" Очерк о Риге советской и нынешней особенно хорош. В трех страницах уместилась эпоха. Только Генис так умеет делать.

Сплести воедино: латышей-огородников, поймавших русского, который своровал огурец (автор) (спасла умеренность в хищении и репутация — от русских другого и не ждали…), драку пивными кружками, в которые сыпались выбитые зубы, президента довоенной Латвии Ульманиса с его фундаментальной фразой "Cukas ir musu nakotne", Ригу девяностых, которая из-за океана виделась русским Гонконгом, но таковым не стала (как и из Балтии не вышло Тайваня…), концерт группы "Lesopovals" и запрет владельцам приморских вилл ставить сплошные заборы…

"Сократив дистанцию между обиженной частью народа и обижающей ее властью, Латвия достигла неожиданного статус-кво. Русские борются за свои права, в глубине души боясь, чтобы им не помогла бывшая родина. Осколки империи учатся обходиться без нее. Став собой, а значит — другими, заграничные русские могут выбирать из общего наследства лишь то, что очень нравится: борщ, "Лесоповал", Пушкина…"

В нескольких строчках Генис умудрился выразить то, что мы сами вроде как чувствуем, но не в состоянии внятно выговорить уже второй десяток лет.

Наша прогулка грозит затянуться: о чем думают секретные агенты (в Третьяковке кортеж супруги предыдущего президента США, разговор, подслушанный автором), Довлатов и Америке, коррида и соль английского юмора, рыбалка и Шерлок Холмс… Приключения тела и духа.

Удобный карманный формат книги позволяет взять ее в дорогу, на пляж, в отпуск, на Луну, куда угодно — она везде будет уместна.

  • Дом Москвы (Марияс 7)
  • ул. Гертрудес 7
  • ул. Персес 13
  • ул. Дзирнаву 102
  • ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
  • ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
  • ТЦ Talava (Сахарова 21)
  • ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!