Роман немецкого писателя Бернхарда Шлинка "Чтец", впервые опубликованный осенью 1995 года, стал в Германии одним из наиболее сильных, востребованных произведений последних десятилетий.

Книга впоследствии вышла более чем на тридцати языках мира, получила множество литературных премий, роман был экранизирован Стивеном Дэлдри, получил в этом году своего "Оскара" (Кейт Уинслет), номинируясь в том числе и на "лучший фильм".

После "Чтеца" Бернхарда Шлинка поставили в один ряд с Генрихом Беллем, Германом Гессе, Гюнтером Грассом, роман быстро вошел в учебные программы немецких гимназий.

Почему же "Чтец" имел столь грандиозный успех и сразу стал классикой?

Тема романа до сих пор для немцев болезненная — проклятие поколения, строившего Третий рейх. Чувство вины за преступления нацистов и отношение к тем, кто после войны был причислен к военным преступникам.

Объем романа невелик. Сюжет романа прост (история любви 15-летнего гимназиста Михаэля Берга и 36-летней кондукторши Ханны Шмиц). Время и место действия — Германия конца 50-х. Юный Михаэль был страшно огорчен внезапным исчезновением своей возлюбленной — без объяснений, без следов, без смысла…

Семь лет спустя, уже будучи студентом-юристом, Михаэль снова видит Ханну — на  скамье подсудимых во время процесса над пятью женщинами, которые служили надзирательницами  в одном из "филиалов" Аушвица (Освенцима).

Почему — "Чтец"? Собственно, незачем раскрывать карты перед теми читателями, кто не смотрел фильм — знакомьтесь лучше с оригиналом.

История, рассказанная Шлинком, вымышленна и почти неправдоподобна: за всю историю западногерманского правосудия состоялся только один судебный процесс над женщинами, служившими в охране концлагерей (процесс 1975-1981 гг.в  Дюссельдорфе над охранницами из Майданека — лишь восемь из пятнадцати обвиняемых были осуждены на сроки до 12 лет тюремного заключения… только садистка Хермина Браунштайнер по прозвищу Кобыла, так и не признавшая свою вину, получила пожизненное заключение, но и то вышла на свободу через 15 лет…)

Ханну и других судят не за то, что они пошли служить в СС, а за вполне конкретное преступление — при эвакуации лагеря они фактически обрекли на гибель под бомбами советской авиации сотни людей, хотя имели возможность спасти заключенных от ужасной участи быть заживо сожженными в запертом горящем костеле…

Почему же эта история так всколыхнула и задела немцев? Дело, пожалуй, даже не в сюжете, а в таких строках, как вот эти:

"…Я до сих пор задаю себе вопрос, который начал мучить меня еще тогда: что делать нам, новому поколению, с ужасными фактами истребления евреев? Нам нельзя претендовать на понимание того, чего нельзя понять, нельзя пытаться с чем-то сравнивать то, что не поддается никаким сравнениям, нельзя задавать  лишних вопросов, потому что спрашивающий, даже если он не подвергает пережитые ужасы сомнению, заставляет говорить о них вместо того, чтобы, содрогнувшись перед ними, оцепенеть в стыде, сознании вины и в немоте. Стало быть, мы должны цепенеть в стыде, сознании вины и немоте? До каких пор? Нельзя сказать, чтобы правдоискательское  и разоблачительское рвение, с которым я прежде участвовал в работе семинара, полностью исчезло в ходе судебного процесса. Но и его результат, когда осуждены были очень немногие, а нам, следующему поколению, оставалось лишь цепенеть от ужаса, стыда и сознания собственной вины, — разве он должен был быть именно таким?…"

• Дом Москвы (Марияс 7)
• ул. Гертрудес 7
• ул. Персес 13
• ул. Дзирнаву 102
• ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
• ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
• ТЦ Talava (Сахарова 21)
• ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !