Герои полуфантастического романа Жюля Верна объехали вокруг света за 80 дней. Путешественник, мастер автостопа и журналист Валерий Шанин поставил себе задачу посложнее – совершить кругосветное путешествие со стартовым капиталом 300 долларов и монгольской визой в кармане...
Его репортажи стали сетевыми хитами, и теперь, собранные воедино в одной книге, они дают полное представление об этом удивительном, и не побоимся сказать, героическом путешествии!


Валерий Шанин – личность легендарная. В советское время – объездил весь Союз. В девяностых-нулевых побывал в 80-ти странах мира и совершил два кругосветных путешествия – за три года и 108 дней. Автор многих путеводителей и книг “Хитч-хайкинг”, “Карьерные игры”, “Школа автостопа”.


Это кажется невероятным, но когда через три года после начала своего самого знаменитого путешествия, проехав через Монголию, Китай, Юго-Восточную Азию, Австралию, Новую Зеландию и Южную Америку, он вернулся назад в Россию, у него еще 20 долларов осталось.

Шанин начал путешествие не один. Он собрал несколько энтузиастов, которые разбившись на группы по двое-трое человек, отправились в путь. О том, что из этого получилось – читаем в книге.


Повествование получилось нескучным – как и само путешествие. Шутка сказать – автостопом вокруг света! Всем необходимым не запасешься, как ни старайся. Хотя герои идут на самые разные ухищрения. Всех языков не выучишь. Всех ситуаций не предусмотришь. Всеми визами не запасешься. А потому Шанин руководствуется принципом: решаем проблемы по мере их возникновения. Какие главные проблемы? Как передвигаться автостопом, где ночевать и что кушать, как решать проблемы с визами и ладить с местным населением. Маршрут путешествия зависит от совокупности решений указанных проблем.


Автор повествует не только о суровых буднях путешественника автостопом, но и о культуре и обычаях посещаемых стран, о тех достопамятных местах, которые ему довелось лицезреть воочию. А таких мест было немало, кстати, и по сугубо прозаической причине – к примеру, в Азии приют, еду и ночлег бесплатно можно было раздобыть только в храмах разных религий...


Когда автор сотоварищи пересекает Азию, ему сочувствуешь и за него переживаешь, как за героя остросюжетного романа – ну хоть бы он уже быстрее добрался до Австралии! Ведь оцените маршрут автостопа: Монголия – Китай – Лаос – Таиланд – Малайзия – Сингапур (единственный светлый оазис чистоты и порядка...) - Индонезия (а вот это испытание не для слабонервных) – Восточный Тимор (no comments!)...


Но все хорошо, что хорошо кончается. Не все, конечно, склонны к столь экстремальным вояжам, но определенно книга Шанина весьма способствует желанию отправиться в какое-нибудь путешествие, а кроме того дает массу полезных советов на все случаи жизни.

• Дом Москвы (Марияс 7)
• ул. Гертрудес 7
• ул. Персес 13
• ул. Дзирнаву 102
• ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
• ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
• ТЦ Talava (Сахарова 21)
• ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !