Алекс Экслер — видный "сетевой" автор. Масса народа посещает сайт с его веселыми рассказами, повестями, статьями, кинорецензиями и прочими текстами. Экслер умеет развлечь, позабавить, в общем, поднять настроение, "разгрузить", если кто "загружен".
Но представляется очевидным тот факт, что "сетевая" видеоаудитория далеко не всегда совпадает с кругом читателей "традиционных" книг. Многим просто некогда читать в интернете, многие устало говорят: "Там еще и книжки читать?!! Ну, нет!" А у кого-то и просто — нету интернету… (Поверьте, есть и такие люди.)

Сам я вот тоже, к примеру, в сети ничего не читаю. Поэтому возникла насущная необходимость оформить тексты Экслера в печатные сборники и наконец издать приличным тиражом. Успех первых книжек ("Записки невесты программиста" и про "Кота Шашлыка") заставил издателей оперативно выдать новые, более объемные сборники.

"Ужин в черкесском ауле и другие истории" включает в себя популярный "сочинский" цикл рассказов ("Свадьба в Лазоревке", "Сочинские гаишники", "Ужин в черкесском ауле"), раздел "Галопом по Европам" ("Египетский новый год", "Валосатые кнедлики", "Небольшие заметки по Кипру" и др.) и две "Маленькие повести о Лелике" ("Лелик едет на охоту" и "Лелик едет на рыбалку"). Все рассказы — очень разные, но радует то, что в большинстве своем — смешные. Особенно про "гаишников" и про "европы". Интонации Экслера чем-то напоминают довлатовские:
"Проезжаю очередной пост ДПС. В дверях, несмотря на раннее утро, стоит здоровенный гаишник, который при виде меня делает совершенно зверское выражение лица и взмахивает полосатой палочкой. Торможу, выхожу с документами в руках и подхожу к гаишнику.
- Что, — спрашиваю, — случилось?
У гаишника очень смущенный и сконфуженный вид.
- Ничего не случилось, — говорит. — Это я просто зевнул и случайно махнул палочкой. Можете ехать.
- А, — говорю я. — Понял."

Из современных авторов напрашивается параллель с "великим и ужасным" Дмитрием Горчевым, тоже ведь "сетевым" писателем, однако, в отличие от хулигана и матерщинника Горчева, Экслер — человек приличный и выражается вполне корректно. Главным в сборнике является "сочинский" цикл. Вот кредо его главного героя:
"- Оружие, наркотики, — сказал гаишник.
- Нет, спасибо, — ответил я. — Денег мало.
- Может, мне продашь? — неожиданно отреагировал гаишник.
Я захихикал:
- Да куда уж нам. Мы — тихие, скромные и до отвращения законопослушные.
- Чем занимаетесь? — интересуется гаишник.
- Я писатель. Типа, про заек. Еду в Сочи собирать всякие мифы и легенды древних убыхов.
- Типа гайдаевского Шурика, — догадался сержант."

Убыхи — не убыхи, а вот отужинать в ауле пришлось, действительно, так(!) что… Ну, в общем, читайте. Будет весело.


Книга предоставлена фирмой Polaris. Магазины Polaris расположены:

  • ул. Гертрудес 7
  • ул. Персес 13
  • ул. Дзирнаву 102
  • ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
  • ТЦ Talava (Сахарова 21)
  • ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж).
  • ТЦ Alfa (Бривибас Гатве 372, 1-й этаж)
Тел. для справок:
7507073
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!