Книга известного специалиста в области теории и практики карточных игр Дмитрия Лесного — настоящий подарок как любителю, так и профессионалу преферанса. "Подарок" и в прямом, и в переносном смысле, потому что уникальный, огромный материал по истории, теории и обучению этой интереснейшей, можно сказать, элитарной (среди других карточных) игре собран в прекрасно оформленном подарочном издании, стилизованном под карточную колоду.
Дмитрий Лесной — "специалист" особенный. Дело в том, что, по его собственному признанию, восемь лет он зарабатывал картами себе на жизнь, в общем, был профессиональным игроком, со всеми вытекающими отсюда последствиями в смысле… ну, "рода занятий" многих его партнеров по игре (сын в школе говорил, что его папа — журналист, но вот неувязка: "… как-то слишком много шрамов и татуировок у папиных друзей-знакомых").

Как это не парадоксально, но именно любовь к преферансу заставила Лесного оставить "профессиональный спорт", возвысится над низменной выгодой и заняться историей и теорией игры в контексте русской культуры. Помощь в написании капитального труда по преферансу оказывали автору многие знатоки игры. Здесь испытан даже строго научный подход.

Академик Леонид Михайлович Литвин систематизировал свои математические представления о любимой игре в специальной главе: "Оптимальные решения при игре в преферанс на основе теории вероятностей". Вообще, структура книги Лесного такова: "История и культура" ("Преферанс в русской культуре", "Преферанс и бридж", "О склонении названий карточных игр", "Галерея портретов", "Литературные произведения о преферансе" — отрывки из Ремизова, Некрасова, Льва Толстого и др.); "Школа игры в преферанс" (самый обширный раздел, полная технология, детальный расклад); "Мошенничество в преферансе" (описание шулерских приемов, коллекция "пляжных историй" и шулерских баек); "Многообразие правил преферанса", "Преферанс сегодня" (кодекс преферанса, правила проведения соревнований, преферанс в интернете).

Чтобы оценить размах и монументальность труда Д.Лесного, достаточно заглянуть в список литературы. Для работы над книгой использовались редчайшие издания из коллекции выдающегося коллекционера игральных карт Александра Семеновича Перельмана: к примеру, "Описание картежных игор, с показанием правил, с помощью которых всякий сам собою и без учителя во все в России употребляемые картежные игры может научиться играть правильно и искусно. Сочинено Григорием Комовым. В Санкт-Петербурге, Печатано при Артиллерийском и Инженерно Шляхетном Кадетском Корпусе у Содержателя Типографии Х.Ф. Клеэна 1778 года" (самое старое из обнаруженных в русском книгопечатании издание о карточных играх).

И это только один из старинных источников русского преферанса, использованных Дмитрием Лесным! Вообще, имея под рукой такую книгу, любой профессионал почувствует себя перед игрой с любым соперником "вооруженным до зубов", а всякий новичок, как минимум, выучится азам игры, про которую сказано в пословице: "Хочешь иметь спокойную старость, научи жену играть в преферанс".


Книга предоставлена фирмой Polaris. Магазины Polaris расположены:

  • ул. Гертрудес 7
  • ул. Персес 13
  • ул. Дзирнаву 102
  • ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
  • ТЦ Talava (Сахарова 21)
  • ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)
  • ТЦ Alfa (Бривибас Гатве 372, 1-й этаж)
Тел. для справок:
7507073
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!