В новой серии издательства "Айрис-пресс" "Человек и мир" представлен сборник работ выдающегося немецкого социолога начала ХХ века Вернера Зомбарта.
Вообще, следует отметить, что проект "Человек и мир", судя по всему, перекликается с хорошо известной серией того же издательства "Библиотека истории и культуры", но делает акцент на раритетных трудах классики мировой социологической и философско-экономической мысли.

Книга Зомбарта, впервые изданная чуть не веком ранее, приобретает сейчас новую актуальность, как это свойственно многим классическим работам. Данный сборник состоит из двух книг: "Буржуа. Этюды по истории духовного развития современного экономического человека" (текст печатается по изданию 1924 года) и "Евреи и хозяйственная жизнь" (первое переиздание с 1912 года).

Первая книга повествует о том, что есть "дух в хозяйственной жизни", одинаков ли он для всех народов и социальных слоев (ответ автора: "неодинаков!"), как происходило рождение "капиталистического духа", каковы были его источники, и как происходило его развитие. Эта исчерпывающая монография составляет достойную конкуренцию трудам Макса Вебера.

Вторая книга — "Евреи и хозяйственная жизнь" — нечто более интригующее. Наверное, нет нужды доказывать, что "евреи" и "хозяйствование" — семантически породненные слова. Но вот КАК ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ? — этим вопросом до Зомбарта всерьез никто не занимался. Можно сказать, что его книга — первая научная монография на данную тему. Автор поясняет, что взялся за подобную работу… случайно!

Редактируя свой большой труд, посвященный капитализму, он вдруг обратил внимание на совершенно точную, подтвержденную фактами историческую закономерность: в период с 15-го по 17-й в.в., когда случилась (отчего — другой вопрос) великая внутриевропейская миграция еврейского народа, точнее, переселение, условно говоря, с юга на север, "там, где они появлялись, хозяйственная жизнь расцветала; там, откуда они уходили, она замирала". Зомбарт решил исследовать этот аспект "еврейского вопроса" и пришел к любопытнейшим выводам.

Одно скажем: по мнению автора, "перевешивающее" воздействие евреев на европейскую хозяйственную жизнь, объясняющееся, строго говоря, "крайне своеобразным переплетением условий внешнего и внутреннего характера", должно быть приписано "одному (исторически случайному) факту, а именно, что народ крайне своеобразного уклада, — народ кочевников и обитателей пустынь, народ с горячей кровью — был перенесен в среду совершенно чуждых народностей, с холодной кровью, медлительных, оседлых, и был вынужден жить и трудиться тоже в исключительных внешних условиях…

Именно это обстоятельство, т.е. что чисто "случайная" комбинация столь различных по своей природе народов и их совершенно "случайные" тысячами причин обусловленные судьбы создали современный капитализм, показывает, насколько своеобразна история его происхождения и в значительной мере самый его характер. Без рассеяния евреев по северным странам земного шара не было бы современного капитализма…"

Автор, конечно, делает оговорку: равнозначным образом капитализма не было бы также и без ряда иных факторов, но это не меняет истинности заявленного утверждения. В чем Зомбарту не откажешь — так это в железной логике и строгой научности подхода. Никаких оценок, никаких расовых теорий, никакой идеологии. Только факты. И еще — особенно трогательная сейчас, после двух мировых войн и Холокоста, наивная уверенность человека начала ХХ века в том, что "коллективная оценка рас и народов теперь все более и более отвергается, как слишком плебейский идеал"…


Книга предоставлена фирмой Polaris. Магазины Polaris расположены:
  • ул. Гертрудес 7
  • ул. Персес 13
  • ул. Дзирнаву 102
  • ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
  • ТЦ Talava (Сахарова 21)
  • ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!