Вниманию читателей представлена новая книга Игоря Гусева, рижского историка и журналиста, издателя балтийского исторического журнала на русском языке "Клио", автора пользующихся большим успехом книг "История Риги и окрестностей", "Занимательная история латвийских русских" и "Быль о Саласпилсе". Вышедшая только что вторая часть "Истории Риги" — "Укрепления Старого Города" — продолжает интереснейшую тему.

История Риги — любимая тема Игоря Гусева. Он на протяжении многих лет собирает различные материалы, связанные с историей и культурой нашего древнего города, и занимается популяризацией исторических знаний. Это хорошее и нужное дело, потому что, не зная своей истории, нельзя строить будущее.

С 1993-го по 2000-й годы Игорь Гусев был автором и ведущим выходившей на Латвийском телевидении культурно-просветительской программы "Клио". Можно сказать, что и новая книга, уже вторая в задуманом проекте "Прогулки с Игорем Гусевым" — это продолжение этих программ в ином, книжном формате. Отсюда и выбранный жанр — "Прогулки".

Автор подчеркивает: его "История Риги", вот эти две книги — это не научные трактаты и не монографии. Он ставит своей целью сделать книги доступными для широкого круга читателей. Поэтому здесь так много редких и интересных иллюстраций, но текст при этом отличается весьма продуманной фактологией и снабжен серьезным справочным материалом.

Вот что говорит Игорь Гусев в обращении к читателю:

"Мы не берем на себя смелость в одной книге осветить весь комплекс вопросов, связанных с историей рижских укреплений. Здесь рассказывается, прежде всего, о стенах и башнях Старого Города в контексте развития Риги, начиная с XIII века и до той эпохи, когда в 1857 г. началось срытие земляных валов.

С одной стороны, это был прогрессивный момент, когда всего за пару десятилетий на освободившемся городском пространстве был устроен зеленый парковый пояс, выросла великолепная застройка, которой мы сегодня по праву гордимся. Но, с другой стороны, приходится признать, что, лишившись своих средневековых стен и обронительных бастионов, Рига утратила и частичку своей истории, своего неповторимого колорита…"

Вначале читатель ознакомится с краткой историей рижских укреплений, а затем начнет путешествие вместе с автором от Пороховой башни. Далее нас ждет знакомство с рижскими гильдиями и нравами средневековой Риги. Много будет в этой прогулке интересного: о судьбе первого Рижского замка и первого в городе моста, о секретах Золотого петушка и о "Доме с привидениями", о древней ладье, вошедшей в историю как "рижский корабль" и о Ратушной площади. Особое внимание, разумеется, уделено рижским крепостным пушкам, Пороховой башне и подземельям рижской крепости.


Адреса магазинов Polaris

• ТЦ Mols (Krasta 46, t.67030337)
• Дом Москвы (Марияс 7)
• ул. Гертрудес 7
• ул. Персес 13
• ул. Дзирнаву 102
• ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
• ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
• ТЦ Talava (Сахарова 21)
• ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!