Лидер группы "Мегаполис", известный российский продюсер и глава лейбла "Снегири" Олег Нестеров освоил новую профессию — на этот раз литературную. 29 марта в московском клубе состоится презентация дебютного романа Нестерова "Юбка".
Давний поклонник немецкой культуры, Нестеров помещает действие романа в довоенную Германию. Тридцать восьмой год, недавно закончилась Олимпиада и студенческая молодежь свингует в модных берлинских кафе, но по улицам уже маршируют отряды штурмовиков, а молодые архитекторы готовят проект новой столицы Третьего Рейха.

Все это напоминало бы исторический роман, но у ребят из бюро Альберта Шпеера есть одно странное, с точки зрения историка, хобби — они пытаются электрифицировать гитару. Главная героиня романа — молодая и талантливая режиссер Лени Рифеншталь — узнав об опытах молодых людей, рассказывает о них своему хорошему знакомому по имени Адольф. Фюрер немедленно берет их деятельность под личный контроль. Секретный проект получает кодовое название "Юбка".

Сам автор называет свой роман vintage novel: персонажи действуют в правдиво воссозданном берлинском интерьере 30-х годов, но историческая реальность то и дело встречается с мистификацией, рождая новую версию довоенной Европы, в которой нацистская Германия становится родиной рок-н-ролла.

Роман был написан за 34 дня в добровольном "литературном изгнании" на морской берег Хорватии: за это время автор ни разу не выходил в интернет, отпустил бороду и не сказал ни слова по-русски. Гораздо дольше шло погружение в эпоху — 5 лет Олег Нестеров изучал документы германского министерства пропаганды, эзотерические немецкие атласы, кинохронику и мемуары довоенных лет.

Конечно же, дело не обошлось без музыки. Саундтрек к роману выйдет отдельным диском и будет представлен в клубе "Ikra" вместе с книгой. Он состоит из берлинских шлягеров 34-39 годов, которые Олег слушал во время написания книги. По словам автора, песни сами собой проникали в роман, переплетаясь с сюжетом, а иногда его даже выстраивая.

Услышать их можно будет в исполнении самого Нестерова и группы "Мегаполис", которые недавно приступили к записи нового альбома.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!