4 июля гостем радио MIX FM 102.7 был бывший солист группы "Парк Горького", а ныне просто популярный исполнитель Николай Носков. Он ответил и на несколько вопросов читателей Delfi.
Уважаемый Николай! Ваши песни, на общем фоне попсы, отличаются изысканностью и тонким вкусом. Чувствуется хорошая школа и бережное отношение к музыке и кнам, ее потребителям. Скажите пожалуйста смогли бы Вы добиться такой популярности, не имея за плечами "Парка Горького"?
Николай, nick@latnet.lv

Я могу сказать с высоты тех лет, что если бы я поехал в Америку не в составе группы "Парк Горького", а просто как сольный артист, то добился бы большего. Потому что мешало то, что я был в составе определенной команды. После ухода из группы, я не стал создавать рок-коллектива, т.к. для меня это определенные творческие рамки.

Например, мне пришла мысль сделать симфонический альбом - я его записал, а в рок-группе это невозможно, т.к. остальные члены коллектива скажут: "Коль, а мы что будем делать? Где соло на гитаре?". В первом альбоме "Парка Горького" почти все основные хиты написал я. Если бы я поехал как сольный артист, то мне не надо было бы с кем-то чего-то делить и обсуждать.

Для того, чтобы выйти в российские шоу-лидеры, нужна солидная денежная раскрутка. Кто раскручивал Вас, сколько это вообще стоит? Согласны ли Вы, что сделав ставку на Запад, "Парк Горького" проиграл российский рынок шоу-бизнеса, который оказался более щедрым на "бабки"? Алексей

На счет "бабок" – это можно поспорить. Имея такую популярность в Америке можно заработать гораздо больше. Единственный минус это то, что я потерял контакт со своей "старой" публикой. В какой-то степени, вернувшись из Америки, я увидел что артисты, о которых раньше даже не слышал, уже стали звездами.

Недавно смотрел фильм-мюзикл "Остров погибших кораблей" (снят году в 86-м) и с удивлением обнаружил в исполнителе песни "Акула" Николая Носкова. Скажите - это был ваш дебют или вы до этого уже выступали как вокалист в каких либо коллективах? И не планируете ли вы снова появиться в каком нибудь фильме. может быть даже не в эпизодической роли? Pilsonis

Режиссер Дмитрий Астрахан, который снял много телевизионных фильмов, предложил мне сняться в одной из последних его картин, но я отказался. Вместо меня там сыграл Боярский. Вообще не люблю кино, где снимаются певцы, как правило, это довольно-таки слабые фильмы.

Уважаемый Николай, Вы смогли бы исполнить арию Иисуса из оперы Иисус Христос супер звезда? Если да, то сделайте это непременно на русском. Поклоннник

Мне это предлагали уже два раза, и в обоих случаях я отказывался, потому что не понимаю, зачем нужно делать рок оперу "Иисус Христос". Я считаю, что с творческой точки зрения это неправильно – просто перевести на русский язык и спеть. Если ее делать, то нужно адаптировать к нашему времени.

У вас часто автором песни выступает молодой поэт Алексей Чуланский. Я читал, что вы стали больше общаться с молодежной тусовкой и использовать их музыкальные идеи и тексты. Ведущий

Дело в том, что у меня вышло 3 альбома и авторы практически одни и те же – это Игорь Брусенцев, который написал слова к песне "Это здорово", и Леша Чуланский. С ними легко работать по одной лишь причине, что сам я не пишу слова к песне, т.к. для меня это приобретает некий математический характер: сочиняю две строки, и дальше понимаю, что уже все сказал.

Затем надо все рифмовать, а это меня убивает. Вот когда я сочиняю музыку, то полностью импровизирую, меня это увлекает. Мне просто и откровенно работается с этими ребятами потому, что когда мы садимся и обсуждаем, то я просто рассказываю свои ощущения, а они потом их рифмуют в слова.

Если можно, поделитесь, чего еще Вы собираетсь достичь, где побывать, что еще интересует, чего Вы непременно собираетесь добиться?.. Понимаю, что вопрос достаточно откровенный, но очень прошу ответить :) И... любите ли Вы сейчас? Милена, mylena@one.lv

Все время люблю! Любовь – это единственное чувство, которое отличает человека от животного. Поэтому мы ходим на двух ногах, а они на четырех. Если у человека забрать это чувство, то он встанет на четвереньки и уподобится животному.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!