Латвийский продюсер Владимир Решетов продолжает радовать публику яркими проектами. В год 300-летия великого певца — кастрата Карло Броски, 11 августа в Домском соборе состоится новое необычайное представление из цикла "Фаринелли Проект".
Под сводами главного собора Латвии зазвучат голоса признанных звезд, солистов спектакля "Похищение Фаринелли", героев документального фильма "Farinelli. Show must go on…".

Контртенор Рустам Яваев — выпускник Центра Галины Вишневской, обладает завидной музыкальностью, по оценке ведущих критиков "поет пылко, с хорошим чувством стиля", обладает удивительной красоты тембром и свободно поет сложнейшие арии барокко.

Контртенор Сергей Егерс снискал себе большое число поклонников не только в Латвии "изысканной экспрессивностью" вокала. Совсем недавно он участвовал в самом престижном международном конкурсе в Кардиффе и получил там высокие оценки профессионалов.

Сопранист Олег Рябец неотразимо лиричным драматизмом своего исполнения давно покорил не только искушенных знатоков ("О, Мистер Сопрано!"- так сказал о нем герцог Эдинбургский, с восхищением о нем отозвалась королева Елизавета П, во время визита которой он, единственный из российских исполнителей, пел в Москве), но и самую широкую аудиторию в России, Японии, Франции, США и Латвии. Олег — один из пяти мужчин в мире — обладателей сопрано.

11 августа они исполнят произведения Баха, Генделя, Моцарта, а также Вагнера, Листа. Органист — виртуозный музыкант, интерпретатор, блестящий знаток духовной музыки и композитор Айварс Калейс.

Специальный гость концерта — первая "латвийская ласточка" в Италии, ныне солистка всемирно знаменитого театра Ла Скала (Teatro alla Scala) Алиса Зиновьева!

Ее "крестным отцом" при поступлении в музыкальную академию театра был великий маэстро Рикардо Мути. Год назад в составе труппы она выступала на гастролях в Японии в опере "Макбет" рядом с Сальваторе Личитра и Ильдаром Абдразаковым. Репетировала вместе с Дмитрием Хворостовским и Еленой Образцовой "Пиковую даму".

А совсем недавно, уже получив диплом, Алиса пела дуэты с мировой знаменитостью — тенором Лео Нуцци. 3 июля — ее сольное выступление на сцене Ла Скала. Восходящую звезду, с ее первого появления на телеэкранах пять лет назад, обожает итальянская публика. Наша Алиса находится в начале своей карьеры, которая обещает быть блестящей.

В предстоящем "Фаринелли проекте" Алиса представит публике произведения Вивальди, Перголези, Россини. В финале она вместе с тремя солистами исполнит уникальное сочинение Георга Пелециса "Диалог", в котором автором (впервые в истории музыки!) удивительно гармонично соединены канонические молитвы: "Богородице Дево, радуйся" и Ave Maria.

Праздник музыки с именем Фаринелли продолжается. Специалисты рекомендуют не упустить возможность услышать настоящее созвездие уникальных исполнителей. Не опоздайте: начало в 19 часов.

Билеты (от 4,- до 25,-)– в кассах Домского собора, Большой гильдии, "Детского мира".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!