15 и 16 декабря на сцене Латвийской Национальной Оперы состоится премьера балета Санкт-Петербургского государственного академического театра балета под руководством Бориса Эйфмана "Онегин", сообщили Delfi организаторы концерта.

Создание в марте 2009 года спектакля "Онегин" в Академическом театре балета под руководством Б. Эйфмана, одного из известнейших хореографов современности — большое событие в современной художественной жизни. Имя Эйфмана всегда связывают с наиболее интересными экспериментами и смелым прочтением известных классических произведений.

"Онегин" — хореографическая версия в двух актах романа в стихах А.С. Пушкина "Евгений Онегин". Сохраняя поэтику и философию произведения Пушкина, новый балет Бориса Эйфмана дает возможность увидеть сюжет глазами современника. Постановщик соединил классику и современность: сочетание музыки Петра Чайковского и рок-группы "Автограф" позволит зрителям сильнее проникнуться замыслом автора балета.

"Почему я обратился к роману А.Пушкина "Евгений Онегин", что волнует меня сегодня в нем? Этот роман назван "энциклопедией русской жизни", в нем А.Пушкин прозрел и создал удивительно точный архетип русского характера своего времени, сотворил поэтический образ русской души, загадочной, непредсказуемой, необыкновенно чувственной, — рассказывает Эйфман. — Всем своим творчеством я пытаюсь разгадать тайну русской души. И обращение хореографа к роману "Евгений Онегин" — это еще одна попытка выразить таинство духа".

Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана — это авторский театр, замыслы которого реализуются молодыми и талантливыми танцовщиками. Многие из них уже получили престижные российские и мировые театральные премии.

Сегодня театр, которому 31 год, по сути канонизирован мировой критикой. Cпектакли Бориса Эйфмана собирают аншлаги в Москве и Париже. Умножают число поклонников в родном Петербурге. О дисциплине и самоотдаче артистов труппы ходят легенды.

Борис Эйфман сумел доказать мировому театральному сообществу: балет как инструмент психоанализа равен музыке и литературе. И продолжает переводить на язык танца сюжеты хрестоматийных бестселлеров, раскрывать на языке пластики духовные искания героев Достоевского, Булгакова, Золя, Мольера.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !