В 2011 году культурными столицами Европы станут Таллинн и Турку, в 2014 году придет очередь Латвии. В Эстонии подготовка к крупнейшему в истории страны культурному мероприятию идет полным ходом — некоторые мероприятия состоятся уже этой весной. Портал DELFI ознакомился с "культурным меню", которое предлагает всем желающим Таллинн.

Прибрежные истории "города без моря"

Общим лейтмотивом проекта "Таллинн-2011" организаторы выбрали "Прибрежные истории". И сами же честно признались, что кому-то такой выбор может показаться неожиданным: несмотря на то, что Таллинн действительно расположен на берегу моря, ощущения приморского города здесь не возникает. Очевидно, в силу того, что в советские годы доступ в прибрежную зону был ограничен.

Тем не менее — "Прибрежные истории", которые будут рассказывать как профессионалы, так и обычные люди. "В рассказах перед нами предстанет история Эстонии, ее связи с Европой, повседневный образ жизни и их достижения местных жителей. Самое важное, чтобы нас услышали и гости, и другие жители всей Европы, которые будут следить за культурными событиями в 2011 году", — говорится на сайте проекта "Таллинн-2011".

Но все это — теория. Что на практике? Таллинн начал подготовку к 2011 году еще три года назад, и нужно сказать, что объем проделанной работы впечатляет. Казалось бы, чего можно ожидать от хорошо изученной столицы Эстонии? Праздника Песни? Фестиваля в Старом Городе? Мероприятий с фольклорным оттенком? Все это, конечно, будет — но лишь как отдельные штрихи в богатой картине. Судите сами.

Таллинн разделил свои "Прибрежные истории" на три направления — "истории, которые поют вместе"; "истории о Старом городе" и "истории о мечте и сюрпризах". К первой части, как рассказывает представитель оргкомитета проекта Ольга Григорьева, отнесены, например, фестиваль "Биргитта", проект молодежной субкультуры и музыки AfroReggae и, конечно, Праздник песни и танца. В качестве примеров "истории о Старом городе" приводятся, например, фестиваль Tallinn Teater Treff, танцевальные диалоги с архитектурой или Open Spaces Living Art и Таллиннский марафон. "Истории о мечтах" не обошлись без высоких технологий и современной культуры: здесь запланирован фестиваль аудиовизуальных звуков Plektrum и Триеннале современного искусства для школьников  Eksperimenta!

Весна-2010: от поп-музыки до джаза

Несмотря на то, что до 2011 года еще далеко, Таллинн предлагает богатую культурную программу уже сейчас. Полным ходом идет проект "52 сюрприза и идеи" (еженедельные музыкальные, театральные, литературные и киномероприятия, подробнее — здесь).

22-27 марта состоится Фестиваль эстонской музыки, параллельно — с  25 по 27 марта — состоится Tallinn Music Week. В рамках последнего мероприятия в Таллинн зовут продюсеров и менеджеров — для того, чтобы о музыкальной жизни в Эстонии стало известно во всем мире. За несколько дней и ночей в лучших live-барах страны музыкальные фанаты и профессионалы международного уровня смогут получить исчерпывающий обзор эстонской поп-музыки.

Музыкальная тема получит свое продолжение в апреле, когда в  Таллинне пройдет джаз-фестиваль Jazzkaar — крупнейшее мероприятие подобного рода в стране. С 6 по 9 мая в Старом Городе пройдет масштабный литературный фестиваль, а 21-22 мая — Improtest festival, первый эстонский фестиваль музыкальной импровизации.

Дальше — лето, пунктиром: таллиннский театральный фестиваль Treff, Дни Старого города, музыкальный фестиваль Nargen (остров Нарген находится на расстоянии одной морской мили от Таллинна), фестиваль поп-музыки Manka Boutique (альтернативная музыка на русском языке), Деревня мира… Словом, уже в первом полугодии 2010 года программа более чем насыщенная.

Что же до 2011 года, то все самое интересное начнется вполне логичным образом уже 1 января. За точной программой мероприятий удобно следить на сайте Tallinn2011.ee.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!