Форум современной культуры "Белая ночь 2010" пройдет в Риге в ночь с 4 на 5 сентября. В этом году "Белая ночь" предложит около 50 художественных проектов большего и меньшего масштаба. Вход на все мероприятия будет бесплатным.

В этом году форум основывается на двух принципах "Сделай сам!" и "Участвуй!" Форум "Белая ночь" организован Управлением культуры Департамента Рижской думы по вопросам образования, культуры и спорта в сотрудничестве с Центром современного искусства Латвии (LMC), а за проекты и мероприятия ответственны наиболее активные культурные организации Латвии при участии ряда латвийских и зарубежных художников.

Мероприятия "Белой ночи 2010" в этом году будут сконцентрированы в различных районах Риги, таких как Спикери, корпуса ВЭФ, Андреевский остров и Тихий центр Риги, Старая Рига, улица Миера и активный центр Риги. Первые мероприятия, которые будут особенно интересны для семей с детьми, начнутся уже в 12:00. Мероприятия будут продолжаться весь день и всю ночь до 06:00.

"Среди более 50 проектов будут звуко- и эко инсталляции, акции, музыкальные проекты, кино под открытым небом и в помещениях, выставки, перформансы и множество возможностей для участников самим принять участие и быть вовлеченными в мероприятия, стать частью Белой ночи," — говорит глава Управления культуры Рижской думы по вопросам образования, культуры и спорта Дзидра Шмита.

Актуальную информацию, новости о форуме, развернутую программу, маршруты на любой вкус, карту мест проведения мероприятий, а также график движения общественного транспорта можно найти по адресу www.baltanakts.lv.

4-го сентября с 17.00 до 24.00 в Старой Риге, на площади у Hotel de Rome будет работать информативный пункт "Белой ночи".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!