В ночь с 4 на 5 сентября с мероприятий форума современной культуры Baltā nakts (Белая ночь) начнется фестиваль современного искусства SURVIVAL KIT 2, который вот уже второй год организует Центр современного искусства.

В рамках фестиваля более 70 художников реализуют свои творческие идеи, чтобы продемонстрировать различные стратегии выживания в современном мире. В период с 4 по 11 сентября в рамках фестиваля пройдут выставки, творческие мастерские, перформансы, показы фильмов и лекции.

Фестиваль SURVIVAL KIT возник в 2009 году как реакция на резкие перемены в латвийском обществе, вызванные экономическим кризисом; и в этом году фестиваль держит руку на пульсе позитивных событий в городе, обществе и мире, стремясь выяснить , что может сделать для пользы дела художник.

В этом году SURVIVAL KIT разместится на новом архипелаге островков культуры — на улицах Миера, Базницас и Э.Бирзниека-Упиша, а также в Спикерах, Старой Риге и корпусах завода VEF. В результате сотрудничества с отзывчивыми домовладельцами, художникам удалось "обжить" и пустые коммерческие помещения в Берга базаре, пассаже Упиша и на улице Миера.

Затопленный макдональдс в исполнении известной группы датских художников Superflex, новый фильм Катрины Нейбурги о свадебных традициях латышского села и "музыкальный катафалк" экстравагантной художницы-перформансистки Маргиты Залите — это лишь некоторые их сюрпризов SURVIVAL KIT 2.

Рецепты выживания художники ищут в семейных ценностях, в присутствии природы, в развитии практики "сделай сам!" (do it yourself); задействуются и приемы альтернативной экономики, создаются новые модели мира. Художники обращаются к актуальным социальным и политическим темам, регистрируют следы экономических ошибок в городской среде и не без юмора говорят о "тонущих" амбициях глобального капитализма.

Планируется, что SURVIVAL KIT продолжит свое развитие до 2014-го года, когда Рига станет европейской культурной столицей.

С полной программой SURVIVAL KIT II можно ознакомиться: www.survivalkit.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!