13 ноября в Риге кинотеатре Parex Plaza состоится премьера документального фильма Алексея Учителя "Последний герой" — о легендарном российском рок-музыканте Викторе Цое.

Премьера фильма пройдет в рамках акции памяти, которая завершится в день 20-ти летней годовщины со дня гибели музыканта, 15 августа 2010 года. Фильм уже был показан в 33 городах России, с Риги же начинается всемирный этап акции, сообщили DELFI организаторы мероприятия. Цель акции — включение Виктора Цоя во "Всемирный зал славы рок-н-ролла".

В кинотеатре Parex Plaza установлена "Стена Цоя", на которой все поклонники и кинозрители могут оставлять свои надписи, тем самым, выражая свои эмоции и свое отношение к происходящему. В открытии мероприятия примет участие мэр Риги Нил Ушаков.

Картину, посвященную творчеству Виктора Цоя, Учитель снял еще 20 лет назад. Пленку с уже смонтированным материалом потеряли и нашли только совсем недавно на одной из киностудий Петербурга. Сам режиссер говорит, что показывать фильм спустя два десятилетия не поздно — творчество Цоя и сегодня пользуется огромной популярностью, отмечает 100ТВ.

Лидер группы "Кино" Виктор Цой погиб в возрасте 28 лет в автомобильной аварии 15 августа 1990 года. ДТП произошло на 35-м км шоссе Слока—Талси, неподалеку от Тукумса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!