Подготовку к предстоящему в Афинах международному музыкальному конкурсу "Евровидение-2006", который пройдет 18 и 20 мая сопровождают скандалы и курьезы.
Негативную реакцию у религиозных организаций в ряде стран уже вызвало появление на сцене во время репетиций в субботу и воскресенье во внушающих ужас масках музыкантов финской рок-группы Lordi, изображающих чудовищ. "У меня были дети, но я их съел на завтрак", — мрачно пошутил один из участников группы.

Скандал возник также вокруг представительницы Хорватии Северины Вучкович: накануне конкурса ее бывший друг распространил в интернете откровенное видео, где она занимается с ним сексом, что превратило певицу в звезду порносайтов, а новость — в самую "жареную" для местных газет.

Видео Deutsche Welle

Песню, которую Словения вначале представила на конкурс, посчитали "подозрительно похожей" на заявленную австрийскую мелодию, и ее пришлось в срочном порядке заменить.

Певица из Монако Северин Феррер решила частично спеть песню на таитянском диалекте Французской Полинезии, откуда она родом, в знак уважения к культуре родного края.

Греческая газета "Элефтерос типос" называет также сюрпризом показанный на репетиции российским участником конкурса Димой Биланом номер, в котором из специально доставленного из Москвы белого рояля на сцене возникает юная нимфа, сообщает ИТАР-ТАСС.

После первых репетиций уже изменились интернет-прогнозы, предсказывающие десятку победителей полуфинала. Согласно им, в финал наверняка выйдут Босния, Швеция и Турция.

Во вторую группу фаворитов попали Россия, Финляндия, Македония и Ирландия. Наибольшими шансами замкнуть десятку обладают Словения, Исландия и Бельгия, но, по мнению обозревателей, не стоит сбрасывать со счетов Армению, Эстонию, Кипр и Украину. Пока безнадежны, судя по интернет-голосованиям, Андорра, Беларусь, Монако и Нидерланды.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !