Телевизионная аудитория песенного конкурса Евровидения составит до 100 миллионов человек. Об этом, как сообщают греческие СМИ, заявил в среду вечером руководитель наблюдательного совета конкурса Сванте Стокселиус.
"Как ожидается, финал, который состоится в субботу, будут смотреть до ста миллионов телезрителей", — сообщил Стокселиус.

По его словам, нынешний конкурс, проводящийся в Афинах, станет рекордным и по количеству аккредитованных на нем журналистов — около двух тысяч.

Член оргкомитета фестиваля также выступил в защиту нынешних правил для голосования, когда лучшая песня выбирается телезрителями при помощи телефонных звонков и смс-сообщений.

"Существует лимит в 20 звонков на один телефонный номер, после достижения этого уровня линия автоматически разъединяется", — сообщил Стокселиус, признав при этом, что данная система далека от совершенства.

Он также отверг возможность того, что на ход голосования могут влиять такие далекие от музыки тенденции, как взаимные симпатии и антипатии населения разных государств.

"Этот конкурс на сто процентов демократичен. Такой вещи, как политическое голосование, не существует", — заявил организатор Евровидения.

Однако против данного мнения говорит статистика Евровидения. Согласно ей, такие традиционно близкие страны, как Греция и Кипр, почти всегда дают друг другу высший балл (голосовать за представителя своей страны по условиям конкурса нельзя). В то же время Турция, оккупирующая север Кипра, за все время существования конкурса дала певцам из Республики Кипр только один балл. Известно также, что скандинавские и прибалтийские страны преимущественно голосуют друг за друга.

51-й музыкальный фестиваль Евровидение пройдет в Афинах 18 и 20 мая. В нем принимают участие 37 стран.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!