Foto: DELFI
Известный рэп-музыкант Ozols принял участие в интерактивной кампании "Attieksme pret naudu" (Отношение к деньгам), в рамках которой согласился выступать в подземном переходе как простой уличный певец. За полчаса полноценного выступления ему не удалось заработать и лата.

Чтобы узнать сколько жители готовы заплатить уличному музыканту, а также насколько они вообще внимательны к происходящему, организаторы "Attieksme pret naudu" — кредитная компания Ferratum Latvia обратились к рэп-исполнителям с предложением попробовать себя в роли уличных музыкантов. На это согласились Ozols, Nātre и Карлис Фелдманис.

Большая часть прохожих читающих рэп в переходе ребят воспринимали как фон и безразлично проходили мимо. Интересно, что даже узнавая исполнителя, люди не останавливались, а в смятении бросали мелочь и проходили дальше. Например, интерес проявили и оставили мелочь — женщина средних лет и молодой человек, очевидно поклонник данного музыкального направления. Солидно же одетый мужчина специально остановился, достал бумажник, пересчитал монеты и вернулся назад чтобы бросить их в лежащую на земле кепку.

Выступая в городском тоннеле 30 минут, Ozols заработал всего 0,80 LVL. Если предположить, что он смог бы обеспечить себе такой доход каждые полчаса, то его месячная зарплата составила бы 256 LVL, — при занятости по 8 часов в день, 20 дней в месяц.

"Это был очень интересный опыт и эксперимент. Я волновался чуть больше чем обычно перед выходом на сцену. Сложно выступать, когда люди идут мимо тебя — во время выступления я привык видеть глаза слушателей. Тем не менее мы очень довольны, спасибо Ferratum за приглашение — у финнов своеобразное чувство юмора", — поделился впечатлениями Ozols.

"Люди очень внимательны к тому, кому отдают свои деньги — заметив нечто необычное и выходящее за рамки ежедневных событий, стараются этого избежать. Было очень интересно посмотреть, что произойдет если известный музыкант окажется в роли простого уличного исполнителя и как на это отреагируют люди, в т.ч. как оценят его способности деньгами", — выразил свое мнение член правления Ferratum Latvia Евгений Леонов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!