Foto: Mango
Закончилась пресс-конференция, посвященная закрытию конкурса молодых исполнителей "Новая волна 2009", оргкомитет подвел итоги трех конкурсных дней. Как уже сообщал портал DELFI, победителей оказалось двое: индонезиец Сэнди Сандоро и украинка Джамала. Нужно было решить судьбу главного приза.

Оргкомитет отметил, что ситуация была неординарной и юристы говорят, что в таких случаях поступают несколько иначе, чем это сделали организаторы конкурса. Тем не менее, по словам председателя оргкомитета Александра Шенкмана, организаторы сочли возможным поддержать всех участников и вручить сразу два первых приза по 50 000 евро каждый. На втором месте — итальянец Антонелло Кароцца с призом в 30 000 евро, кстати на концерте приз ему вручал мэр Риги Нил Ушаков а третье место у Марка Юсима из России, которому, таким образом, полагается 20 000 евро призовых.

Что касается других призов, то приз зрительских симпатий достался Аише из Латвии. "Я победила! Потому что у меня есть ваша любовь" — сказала она залу. Кроме этого, приз канала МузТВ — клип и его ротация достался дуэту "Пара нормальных" из России. Сопредседатели жюри так прокомментировали итоги конкурса.

Игорь Крутой: "Все конкурсанты были сильными, но итоги таковы, каковы они есть. Победителей комментировать нечего, если зал вставал после каждой их песни, я думаю тут и так все понятно, это дорогого стоит. Что касается третьего места, конкретно — Марка Юсима, то я не ставил ему высоких оценок. Это достаточно некоммерческая, специфическая музыка, но тем не менее он вызвал интерес у жюри". Раймонд Паулс в свою очередь отметил, что ему "очень понравился финский участник, который не получил ничего".

Любопытно, что музыкальный критик из Китая, присутствующий на пресс-конференции, прокомментировал последнее место китайской участницы. По его словам, Китай впервые принял участие в конкурсе "Новая волна", и у них было слишком мало времени на подготовку, кроме этого их "подвела техническая сторона". В то же время, он высоко оценил сам конкурс и его уровень проведения.

Приз города Юрмала вручал на концерте мэр города Раймонд Мункевицс а также директор концертного зала Дзинтари Андрей Кондратюк. Приз уехал в Китай, вместе с китайской участницей Гу Лией. Кроме того, все участники конкурса получили по ювелирному украшению.

Foto: AFI
Ну а главная интрига, судьба специального приза Аллы Пугачевой золотой звезды Аллы, также разрешилась лишь сегодня вечером, на заключительном концерте. Муза конкурса вручила свой приз в $50 000 еще одной украинке — Миле Нитич, которая в общем зачете оказалась на 8-м месте со словами: "В первый день ее выступления зал встал. Образ — улучшится, подходящий репертуар — найдется, а вокальные данные это то, что дано природой". Та поблагодарила зрителей за поддержку и обратилась к своей благодетельнице: "Дай Бог вам здоровья, Алла Борисовна, и будьте здесь на конкурсе долго-долго, потому что вы — настоящая муза фестиваля".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!