В 2010 году на фестиваль "Новая волна" не приедет Алла Пугачева, зато появится российский олигарх Роман Абрамович. Об этом заявили на пресс-конференции во вторник сопредседатели жюри конкурса Игорь Крутой и Раймонд Паулс.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу приезда Пугачевой, Крутой заявил: "Да, она не приехала. Но она же всем сказала о своем уходе со сцены. И она просто верна себе. Я тоже сначала думал, что это так… Но оказалось, что это серьезно. Я предлагал ей и петь и вести конкурс…" По словам Крутого, в трудовой книжке нет должности "муза фестиваля", однако если Пугачева захочет дать свой приз — у нее такая возможность будет.

"У меня не было сложностей уговаривать ни западных звезд, ни Земфиру, — заявил Крутой. — Мы встретились с ней в ресторане на 15 минут. И все решили". Конкурс должна была открывать победительница "Новой волны 2009" Джамала в дуэте с Санди Сандоро, но, по словам Крутого, в последний момент выяснилось, что он Сандоро не успевает прилететь. Поэтому Джамала также петь не будет.

Крутой также подтвердил информацию о том, что в Юрмалу приедет Роман Абрамович. По его словам, один из самых богатых людей в мире появится на фестивале 29 июля.

Раймон Паулс со свойственным ему юмором отметил что ничего нового о себе добавить не может : "Я, как вы все знаете, все-таки буду сидеть жюри рядом с Игорем Крутым, для меня это большая честь… А жду я хорошего конкурса и хороших исполнителей и песен".

Мэр Юрмалы Ромуальд Ражукс заявил, что "Новая волна" для Юрмалы — это очень важный конкурс, который в следующем году отметит 10-летие. В этом году Юрмальская Дума объявила о создании Аллеи звезд, которая протянется от концертного зала "Дзинтари" до фонтана на улице Турайдас.

Представитель авиакомпании airBaltic Янис Ванагс в ходе пресс-конференции отметил, что число пассажиров из России в этом году удвоилось, а во время "Новой волны" из России в Латвию летает только бизнес-класс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!