Израильский военный порт Эйлат на Красном море будет перепрофилирован в транспортный и туристический центр, сообщил порталу мэр Эйлата Ицхак Халеви.
По его словам, министерство обороны Израиля уже дало принципиальное согласие на этот проект, получивший название "Южные ворота".

"Перепрофилирование связано с выгодным географическим положением Эйлата, который находится неподалеку от границы с Египтом, на побережье, противоположном иорданскому. С этими государствами у Израиля уже долгое время нет каких-либо проблем, в том числе и территориальных", — сказал Халеви.

Он рассказал, что ранее был реконструирован бывший военный аэродром в Овде, расположенный примерно в 30 километра от Эйлата. Новый аэропорт сейчас принимает чартерные рейсы из ряда стран. В планах аэропорта — увеличение взлетно-посадочной полосы, что позволит принимать самолеты любой грузоподъемности.

Кроме того, отметил Халеви, аэропорт есть и в самом центре Эйлата, однако он может принимать только небольшие самолеты, которые, как правило, доставляют пассажиров их Телль-Авива.

По словам мэра, власти Эйлата также разработали ряд проектов, которые будут способствовать притоку туристов в город. В частности, на площади в 23 га будет создан новый центр культуры и развлечений. Кроме того, в нейтральных водах планируется построить 4 новых отеля, которые разместятся на больших паромах или на искусственных островах.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !