Число иностранных туристов в Сирии выросло в июле на 23% в сравнении с тем же периодом 2008 года. За прошедший месяц в этом государстве Юго-Западной Азии побывали 918 866 туристов. В июле прошлого года эта цифра составляла 745 936 человек, передает РИА "Новости" со ссылкой на данные министерства туризма Сирии в РФ.

Не считая приезжающих в Сирию на один день из соседнего Ливана, Иордании и Турции, страну за один месяц посетили более 594 тысяч иностранных туристов. Из них 38% составили жители арабских стран Персидского залива — Бахрейна, Саудовской Аравии, Кувейта, Катара и ОАЭ.

Вместе с тем в министерстве особо отметили рост числа европейцев в разгар лета. До сих пор пик европейского туризма в Сирии приходился на менее жаркие периоды года — весну и осень.

В целом, за первые семь месяцев 2009 года Сирия приняла 2,1 миллиона иностранных туристов. Это на 13 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, еще в мае 2007 года правительство Сирии продемонстрировало заинтересованность в скорейшем развитии туризма в стране, остающейся в центре многих конфликтов Ближнего Востока.

Теперь, когда нефтяные ресурсы Сирии истощаются, руководство страны видит в туризме одну из важнейших возможностей экономического роста.

Сирия с ее археологическими сокровищами, святыми местами и вековыми традициями гостеприимства может привлечь путешественников, которые не придают слишком большого значения туристическому сервису. Также Сирии предстоит, по словам министра туризма Саадала аль-Калаа, создать новый имидж страны, расположенной бок о бок с самыми горячими точками ближневосточного региона: Ливаном, Ираком и палестинскими территориями, но мирной и спокойной.

Сирийский министр туризма утверждает, что "Сирия является островом покоя среди бурного океана, окружающего ее со всех сторон", а туристы могут легко получить визы и свободно путешествовать по всей стране.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!