В Чикаго, где участились случаи нападения черных дроздов на людей, велосипедисты и пешеходы обмениваются советами, как избежать неприятных столкновений. Многие местные жители жалуются, что птицы пускаются за ними вдогонку и начинают их больно клевать.
Некоторые пострадавшие сравнивают агрессивное поведение дроздов с главными действующими лицами классического кинотриллера Альфреда Хичкока 1963 года "Птицы".


"Внезапно на меня что-то обрушилось, клюнуло в шею, вцепилось в меня и потянуло за волосы вверх, — рассказывает Холли Гроссо, одна из последних жертв. — Просто невероятно: такая маленькая птичка, а что вытворяет".


В период гнездования, как известно, самцы дроздов защищают свою территорию и при этом бывают очень агрессивны. Чикагский орнитолог Дуглас Стотс поясняет, что чаще всего дрозды нападают на людей в парках и вдоль берега озера Мичиган. По его словам, птица на человека не нападет, если смотреть прямо на нее.


В Интернете есть и более радикальные советы, как избежать нападения: нужно попытаться испугать дроздов, имитируя собачий лай или изображая большую птицу.


"Раскиньте руки в стороны и идите прямо на него, — говорится на одном сайте. — Тогда он решит, что вы опасный хищник, например, ястреб, и испугается".


Велосипедистам предлагают устанавливать на раме корзиночку с котом или прятать кота в специальном шлеме с окошком. Но пока жители города, чтобы избежать встречи с дроздами, просто меняют свои привычные прогулочные маршруты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!