Парламент Бутана запретил депутатам приносить на работу лэптопы, чтобы те не играли в компьютерные игры. Спикер Национальной ассамблеи Нима Черинг заявил, что ноутбуки "сильно отвлекают" депутатов во время сессий парламента.
"Я видел, что многие законодатели играют на компьютере в игры в то время, когда обсуждаются важные проблемы", — заявил спикер. Депутаты с таким мнением не согласились.


Крошечное гималайское королевство Бутан постепенно адаптируется к современной жизни. В марте здесь прошли первые в истории выборы.


"Я не против, если депутаты приносят ноутбуки для того, чтобы брать из них какие-то данные для дебатов. Но я не могу допустить, чтобы они на заседаниях играли в игры и сидели с отсутствующим видом", — сказал Нима Черинг.


Многие члены Национальной ассамблеи не согласны с запретом приносить лэптопы, но открыто они против него не выступают.


"Мы не хотим конфронтации со спикером. Наша демократия еще очень молода и мы не хотим начинать с конфронтаций", — сказал один молодой парламентарий, который обычно приносил на заседания ноутбук. Однако он настойчиво просил не называть его имени.


"Это неправда, что мы все время играли в компьютерные игры, — заявил другой депутат от правящей партии. — Лэптопы нам нужны, поскольку мы не должны носить за собой кипы документов и других бумаг".


Кроме того, Национальная ассамблея Бутана запретила пользоваться всякими электронными устройствами в помещении парламента, а также есть в нем. "Я стремлюсь к тому, чтобы в помещении ассамблеи было как можно меньше мусора", — говорит спикер.


Но депутат от правящей партии считает, что именно поэтому он должен разрешить пользоваться лэптопами, поскольку "тогда будет меньше бумаги и мусора".


В последние несколько лет в Бутане многие пристрастились к компьютерным играм. По данным магазинов электроники, за последние пять лет объемы продаж компьютеров выросли примерно на 50-60%.


Одной из причин подобного положения считается растущая популярность интернета, который пришел в Бутан только девять лет назад — примерно в то же самое время, что и телевидение.


В стране, в которой правящую элиту открыто критиковать не принято, анонимность интернета предоставила ее жителям возможность открыто высказывать свои мнения.


Некоторые бутанцы говорят, что играют в компьютерные игры и проводят время в интернете, потому что им больше нечем заняться.


"Что делать, когда сидишь дома из-за сильных морозов зимой или проливных дождей? Бывает ужасно скучно, и компьютерные игры помогают скоротать время", — сказала одна домохозяйка из столицы Тхимпху.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!