Foto: AFP/Scanpix
Сегодня на европейском первенстве по футболу во Франции состоятся три матча. В борьбу вступают действующий чемпион сборная Испании, вице-чемпион Евро-2012 сборная Италии и один из лидеров рейтинга ФИФА сборная Бельгии.

Группа D

Испания — Чехия. Тулуза, "Мунисипал", 16.00 (время латвийское)

Первый матч в квартете D был сыгран накануне: Хорватия обыграла Турцию со счетом 1:0.

В Тулузе действующие чемпионы Европы испанцы играют против чемпионов Европы 1976 года. Сборная Испании выиграла два последних ЕВРО, не проиграв ни одного матча (+9=3-0), а в пяти последних матчах на этих турнирах даже не пропускала.

Кроме того, команде Висенте Дель Боске может покориться уникальное достижение. Трижды подряд в финал Евро выходила только звездная сборная ФРГ 70-х (1972, 1976, 1980), однако немцы один из решающих матчей проиграли. Открытая серия испанцев насчитывает уже два выигранных финала и перспективу добраться до третьего.

Первой преградой на пути к третьему подряд титулу станет сборная Чехии — участник 1/4 финала на ЕВРО-2012. И предпосылки для сенсации тут стоит искать не в силе команды Павела Врбы, а в неумении нынешней сборной Испании играть первые матчи на крупных турнирах. На двух предыдущих чемпионатах мира они стартовали с поражения, а на Евро-2012 — с ничьей.

Несмотря на шумиху в прессе, связанную с Давидом Де Хеа, в основном составе сыграет именно он, хотя Икер Касильяс все еще остается частью сборной. Травма Альваро Арбелоа лишила Дель Боске вариативности в защите. Слева наверняка сыграет Хорди Альба, на правом фланге — финалист Лиги чемпионов Хуанфран, а в центре каталонец Жерар Пике и герой того самого финала Серхио Рамос. Создавать моменты для нападающего будут Сеск Фабрегас и Андрес Иньеста, а с флангов им помогут Давид Сильва и Нолито. Дополнит композицию Серхио Бускетс, которому придется связывать между собой линию обороны и игроков группы атаки.

У тренера сборной Чехии Павела Врбы есть одно преимущество над его оппонентом: не давит бремя результата. Для чехов само попадание на Евро — неплохой результат. Но почему бы и не выйти из группы, если у тебя в составе Петр Чех? Хотя в отборе на Евро вратарь "Арсенала" ни разу не отыграл на ноль. Главная загадка сборной Чехии — позиция атакующего хавбека. Павел Врба рискнул взять на турнир Томаша Росицки, который из-за травм сыграл всего 19 минут в минувшем сезоне.

Испанцы еще ни разу не проигрывали Чехии — три победы при одной ничьей (разница мячей 5:1). Не так давно эти команды уже пересекались (в отбор на Евро-2012), и тогда в обоих случаях победу одержали подопечные Висенте Дель Боске.

Группа Е

Ирландия — Швеция. Сен-Дени, "Стад де Франс", 19.00

Четыре года назад на ЕВРО обе команды играли в финальной стадии, но не вышли из групп. Сейчас обе команды находятся на подъеме во многом благодаря своим звездным капитанам — Робби Кину и Златану Ибрагимовичу. За последние годы они стали настоящими символами своих стран.

Команда Мартина О'Нилла перед стартом турнира показала не совсем уверенный футбол, сыграв вничью с Голландией (1:1) и неожиданно проиграв Беларуси (1:2). А в отборе на Евро ирландцы заняли третье место в группе (после Германии и Польши). В стыковых матчах ирландцы сумели пройти Боснию/Герцеговину (1:1 в гостях и 2:0 дома).

Швеция на Евро также пробивалась через сито плей-офф, одолев в двух стыковых матчах Данию — 2:1 дома и 2:2 на выезде. В своей отборочной группе шведы пропустили вперед Австрию и Россию. До старта турнира команда Эрика Хамрена разгромила сборные Финляндии и Уэльса (дважды по 3:0), а также сыграла вничью с Чехией и Словенией. И лишь сборная Турции смогла остановить шведов, выиграв со счетом 2:1.

История противостояния Ирландии и Швеции берет свое начало с 1949 года, когда они впервые встретились в рамках проведения отборочного раунда ЧМ-1950. В Сольне шведы добыли уверенную победу со счетом 3:1, а в ответном поединке группового этапа в Дублине ирландцы уступили с аналогичным счетом.

В официальных матчах после этого судьба сводила команды дважды — в отборочном этапе ЧЕ-1972 и в отборе на ЧМ-2014 (шведы набрали четыре очка, но обе команды остались без "мундиаля" в Бразилии). Еще ни разу в официальных матчах Ирландии не удавалось обыграть своего соперника, а команды ранее не встречались за пределами Дублина или Сольны.

Бельгия — Италия. Лион, "Стад де Люмьер", 22.00на DELFI — текстовый онлайн

Если посмотреть на состав сборной Бельгии — получается, что ее тут же нужно записывать в фавориты Евро-2016. Эден Азар "(Челси"), Кристиан Бентеке ("Ливерпуль"), Ромелу Лукаку ("Эвертон"), Тоби Альдервейрельд ("Тоттенхэм"), Ян Вертонген ("Тоттенхэм"), Тибо Куртуа ("Челси"), Кевин Де Брюйне ("Ман Сити") на виду в больших английских клубах, и сборная Бельгии может смело называться еще одной сборной АПЛ, причем гораздо более талантливой, чем английская версия.

Итальянцы таким обилием звезд похвастать не могут, но у них есть свой козырь — тактически грамотный и опытный, харизматичный тренер Антонио Конте, а также умение играть на результат. Ориентировочный состав Италии на стартовый матч: Буффон; Бардзальи, Бонуччи, Кьеллини; Кандрева, Пароло, Де Росси, Джаккерини, Дармиан; Иммобиле, Дзадза.

Четыре года спустя после выхода в финал ЕВРО-2012 "Скуадра адзурра" не выглядит одним из главных претендентов на титул. В команде теперь нет Андреа Пирло, травмированы Клаудио Маркизио и Марко Верратти.

Если итальянская сборная на протяжении многих лет котируется высоко, то подъем бельгийского футбола произошел в последние несколько лет. На ЧМ-2014 сборная Бельгии вышла из группы, опередив Россию, Алжир и Южную Корею, в 1/8 финала взяла верх над США (2:1 допв.вр), а в четвертьфинале оказала упорное сопротивление Аргентине (0:1). Итальянцы на последнем "мундиале" в Бразилии ничем особым не запомнились и даже не преодолели групповой этап.

В отборе на ЕВРО-2016 бельгийцы и итальянцы заняли первые места в своих группах. В десяти матчах Бельгия набрала 23 очка, "Скуадра адзурра" — 24 очка и ни разу не проиграла.

Между собой соперники провели 10 матчей, перевес на стороне Италии — 5 побед, 3 ничьи и 2 поражения (мячи 15-9). Бельгия не обыгрывала Италию в турнирных встречах с мая 1972 года.

На групповом этапе ЕВРО-2000 итальянцы обыграли хозяев турнира со счетом 2:0. В том матче играли нынешние тренеры команд — Марк Вильмотс и Антонио Конте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!