В первом матче девятого игрового дня на чемпионате Европы по футболу в Бордо встречались сборные Ирландии и Бельгии.

Неудачно сыгравшие стартовый матч на турнире бельгийцы на сей раз не оставили ирландцам никаких шансов, отправив в ворота Даррена Рэндолфа три безответных мяча. Правда, все они были забиты после перерыва.

Едва начался второй тайм Кевин Де Брейне протащил мяч по правому флангу и выкатил мяч в центр Ромелу Лукаку, удар последнего с 17 метров низом в дальний угол оказался точным — 1:0.

На 61-й минуте дительная позиционная атака "дьяволов" завершилась подачей Томаса Менье в штрафную и ее результативным ударом головой завершил Аксель Витцель. А в середине тайма бельгийцы провели молниеносную контратаку, в которой Эден Азар совершил рывок на 50 метров и выложил пас бежавшему параллельным курсом Лукаку — 3:0.

Лукаку стал пятым игроком чемпионата, забившим на турнире два мяча (после Пайе, Станчу, Мораты и Бэйла), а бельгийцы набрали первые три очка и поднялись на вторую строчку в группе Е.