В заключительном матче вторника, 21 июня, в Лансе встречались сборные Турции и Чехии. Здесь на кону стояло третье место в группе D.

Чехи сумели набрать в первых двух матчах одно очко (боевая ничья с хорватами), тогда как турки до вчерашнего дня оставались второй командой на турнире (после Украины), которой не удалось поразить чужие ворота, ни очков набрать.

Первое недоразумение подопечные Фатиха Терима исправили уже на 10-й минуте встречи, когда Эмре Мор на скорости прорвался по правому флангу, сместился к штрафной, прострелил и набегавший Бурак Йилмаз в касание послал мяч в сетку — 1:0.

Спустя шесть минут чехи после розыгрыша корнера могли отыграться, если мяч, посланный головой Томаша Сивока, не пришелся в штангу. Потом Кадержабек упустил две хорошие возможности сравнять счет, а под конец тайма Бабаджан совершил хороший сэйв, отразив мощный выстрел Плашила под перекладину.

Во втором тайме чехи продолжали владеть инициативой, но без Росицки в созидании у них не очень клеилось. Более того, к 65-й минуте счет стал 2:0. Турецкая команда успешно разыграла стандарт, когда Мехмет Топал корпусом хорошо придержал мяч в штрафной и откатил его Озану Туфану. У того удар получился на загляденье — из-под двух защитников в самую ближнюю девятку. Петр Чех, как и в первом случае, ничего здесь поделать не мог.

Отыграться у чехов моментов практически не было. Скорее, это турки могли забить третий мяч и поправить свою статистику в борьбе за путевку в 1/8 финала. Тем не менее и двух голов хватило чтобы оставить в этой очереди позади себя албанцев.

Уступив 0:2, сборная Чехии покидает Евро-2016, показав неплохую игру, но где-то команде Павела Врбы все время чего-то не хватало. Что касается турецкой команды, то теперь ей надо ждать исхода сегодняшних матчей в группах F и Е. Надежда на выход в плей-офф у команды Терима еще остается.

Зато после окончания матчей в группе D стало точно ясно, что на турнире остаются североирландцы и словаки. Среди команд, занявших третьи места, они уже гарантированно попадут в четверку сборных, которые по лучшим показателям выйдут в плей-офф.