Сегодня матчами в Марселе и Париже завершился групповой этап чемпионата Европы по футболу среди команд квартета С. Сборная Германии в заключительной встрече встречалась с командой Северной Ирландии, а Польша встречалась с Украиной.

Немцы, безусловно, являлись фаворитом в этой игре и действовали под стать. На 7-й минуте Озил вывел Мюллер один на один — Макговерн спас. Спустя четыре минуты уже сам Месут дважды за короткий промежуток оказывался близок к успеху, однако удары у него толком не получились в обоих случаях, да и кипер североирландцев вовремя вышел из ворот. Более того, следом Гетце и Кинних упустили голевые моменты.

В общем, оборона североирландцев в эти минуты трещала по швам. А следующий шквал атак немцев пришелся на середину тайма: Мюллер дважды промазал из выгодной позиции (точнее, в одном случай мяч попал в штангу). Но все же атакующий порыв сборной Германии был вознагражден на 29-й минуте: Гомес в касание сыграл на Мюллера, который выбежал на Макговерна и откинул мяч обратно Марио — 1:0.

Через три минуты Гетце вернул должок Мюллеру и тому снова не повезло — перекладина!

После перерыва картина матча не поменялась: немцы продолжали транжирить голевые моменты (особенно "отличились" Гомес и Гетце) и в итоге ограничились минимальной победой — 1:0. Этот результат позволил действующим чемпионам мира финишировать в группе первыми, а дебютанту ЕВРО — Северной Ирландии — оставляет шансы на выход в плей-офф с третьего места.

Евро-2016. Группа С (3-й тур):

Северная Ирландия — Германия 0:1 (0:1)
Гол: Гомес (29)

Сев/Ирландия: Макговерн, Маколи, Эванс, Хьюз, Кэткарт, Норвуд, Эванс (Макгинн, 84), Даллас, Дэвис, Уорд (Мадженнис, 70), Уошингтон (Лаферти, 59).

Германия: Нойер, Хуммельс, Боатенг (Хеведес, 76), Хектор, Хедира (Швайнштайгер, 69), Киммих, Озил, Кроос, Гетце (Шюррле, 55), Гомес, Мюллер.

Судья: Николя Дано (Франция).
21 июня. Париж. "Парк де Пренс".

В параллельном матче группы С в Марселе встречались сборные Украины и Польши. Потерявшая все шансы на плей-офф раньше всех, команда Михаила Фоменко напоследок решила хлопнуть дверью. Правда, уже на третьей минуте украинцев откровенно простил Левандовски. Спустя четверть часа такой же подарок сопернику сделал Ярмоленко.

Сразу после перерыва упустил момент открыть счет Зинченко, а спустя пять минут за него это сделал Якуб Блащиковски. Вышедшего на замену полузащитника поляков оборона украинской сборной прозевала на правом краю своей штрафной, где он развернул оппонента а пробил обводящим в дальний угол — 1:0.

Практически тут же поляки могли увеличить свой перевес в быстрой контратаке, однако удар Милика пришелся во внешнюю сторону сетки ворот.

Дальше Украина завладела инициативой, но так и не смогла отыграться, хотя возможности у Зинченко, Коноплянки и Зозули для этого имелись. На 83-й минуте Фабианьски вытащил мяч из нижнего угла после удара Ротаня. На этом собственно и завершились все попытки сборной Украины забить хотя бы один мяч на этом чемпионате — 0:1.

Украина — Польша 0:1 (0:0)
Гол: Блашчиковски (54)

Украина: Пятов, Хачериди, Бутко, Федецкий, Кучер, Зинченко (Коваленко, 73), Ротань, Ярмоленко, Степаненко, Коноплянка, Зозуля (Тимощук, 90).

Польша: Фабианьски, Глик, Енджейчик, Чонек, Паздан, Зелиньски (Блашчиковски, 46), Крыховяк, Йодловец, Капустка (Гросицки, 71), Милик (Стажиньски, 90), Левандовски.

Предупреждения: Ротань (25), Кучер (38), Капустка (60).
Судья: Свейн Оддвар Моэн (Норвегия).