Foto: LETA
Сборная Латвии не смогла справиться с эмоциями и не реагировать на провокации словенцев, заявил главный тренер команды Айнар Багатскис после поражения в четвертьфинале чемпионата Европы по баскетболу.

Сборная Латвии в упорной борьбе проиграла Словении со счетом 97:103 и выбыла из борьбы за медали. "Это была интересная игра. Если мы набрали 97 очков и проиграли — ясно, что защиты не было, — признал Багатскис, посетовав на маленькие хитрости со стороны словенцев. — Я всю жизнь в баскетболе, но никогда не видел такой симуляции. При малейшем контакте словенцы падали на землю. Игрок откровенно валится в середине площадки с мячом в руке, а судьи, что самое интересное, не реагируют. Это или фол, или пробежка. Но свисток молчит".

"Перед матчем я сказал игрокам, что нужно быть психологически сильными и контролировать свои эмоции. У Словении действительно великолепные игроки. Они здорово играют в баскетбол, но и хитрить они тоже умеют", — заявил Багатскис.

Багатскис подчеркнул, что у Словении был значительный перевес по некоторым важным статистическим показателям, однако Латвия боролась за победу до последних минут. "В первой четверти Словения пробила 13 штрафных бросков, мы — два, у них 42 подбора — у нас 25, но мы продолжали бороться и сохраняли интригу. Один подбор, одна удачная атака, и ход игры мог измениться. Не хватило мелочей. Лука Дончич в важные моменты забил несколько невероятных бросков, и это решило исход матча. Защита в тот момент сделала все возможное", — заявил он.

"Надеюсь, этот турнир подарит нам ценный опыт. Игроки еще молоды. Летом мы провели прекрасный сбор, целью был полуфинал. Мне жаль, у нас был прекрасный шанс, и мы проделали колоссальный объем труда. Но я бы не сказал, что работа проделана впустую — мы в восьмерке, хотя могло быть и лучше", — отметил тренер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!