Foto: F64

По окончани вчерашнего матча Латвия — Чехия наставники команд Айнар Багатскис и Ронен Гинзбург прокомментировали игру, завершившуюся второй победой латвийских баскетболистов на домашнем этапе чемпионата Европы-2015 и первым поражением чехов — 72:65.

"В первых играх чехи сыграли очень результативно, особенно используя свой атлетизм и быстрый переход из обороны в атаку. Поэтому на сегодняшний матч первая задача была — мудро сыграть в нападении, не позволяя чехам убежать после наших неподготовленных бросков и самим успеть вернуться на свою половину площадки. Важно было и в решающие моменты не стараться все решить только дальними бросками, а найти хорошие возможности для продолжения атак под кольцом", — сказал главый тренер латвийской команды.

Багатскис продолжил: "В обороне надежды связывались с зонной защитой и по ходу игры использовали ее даже больше, чем предполагали поначалу. Это работало и соперник, чувствующий себя хорошо в игре один на один, а также умеющий хорошо использовать высокрослых игроков на внешней линии, в этот раз оказался выбит из привычной колеи. У них как бы имелась возможность свободно атаковать со средней дистанции, но эта свобода оказалась обманчивой, чехи не сумели ею воспользоваться".

"Конечно, нам еще везло и потому, что соперник плохо бросал штрафные, — не скрывает наставник сборной Латвии. — Это облегчило нам действия в обороне, над игроками не довлел груз персональных замечаний, и они могли смело мешать броскам с фолом".

Отдельно Багатскис уделил внимание противостоянию лидера чехов Томаша Веселы и Каспара Берзиньша: "Действиям против Веселы специально уделили внимание на тренировках. В общем, ребята знали, как играть, чтобы его притормозить. Но "знать" и "делать" — это две разных вещи, потому что Веселы очень мастеровитый игрок и в начале игры успел доставить нам много проблем. Но когда Каспар успокоился, то и сам, и другие наши игроки перестали ловиться на первые движения Веселы, а у чеха пропало чувство комфорта".

"Плохо только, что в концовке преждевременно расслабились и подарили сопернику небольшую надежду на спасение. Однако в важных моментах игры опыть сыграли как команда. Перед чемпионатом меня немного беспокоило, как на ребят будет влиять весь этот большой ажиотаж чемпионата, но мы показали, что умеем играть в ответственных матчах, — резюмировал Багатскис. — Ребята заслужили небольшой отдых, но и время большой радости еще не наступило. Билет в Лилль (в плей-офф) еще не на руках. Причем хочется не просто туда съездить на финальный турнир, а прибыть в качестве второй команды группы или ее победителем".

Чешский тренер Ронен Гинзбург сказал после маича следующее: "Очень разочарован. Большую часть игры неплохо действовали в защите, тормозили атаку латвийской команды, заставили их 14 раз ошибиться, но при этом, что очень странно — сами совершили очень много неточных бросков с хороших позиций. Плохо кидали штрафные. Во второй четверти Латвия сделала рывок (14:0), но на мой взгляд исход игры определился позже — в третьей четверти, когда на протяжении пяти минут команды не могли забросить. Здесь важно было первым прервать эту засуху и это сделали не мы, а Латвия (трехочковый забросил Блумс — Прим.). От каждой игры надо чему-то учиться, делать выводы и бороться дальше".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!