Foto: LETA
По окончании вчерашней игры на чемпионате Европы по баскетболу в Риге, где сборная Латвии неожиданно уступила украинцам (74:75), не знавших до сего дня побед, главные тренеры команд прокомментировали встречу.

Рулевой латвийской команды Айнар Багатскис начал так: "Мы сильны, когда играем в мудрый баскетбол и делаем это как единая команда. Когда все, начиная с лидеров — агрессивны, втянуты в игру".

"Сегодня мы хорошо начали, может быть даже слишком хорошо (Латвия повела — 5:0 — Прим), а потом очень быстро успокоились. Как и ожидалось, в нападении у нас было достаточно хороших возможностей для бросков. Настолько хороших, что иногда забывали бросать. Был план, как остановить Фесенко (лидер сборной Украины набрал в этом матче 21 очко) — пахать много в обороне, чтобы копилась усталость и замечания, но план работал лишь эпизодически.

Вдобавок ко всему начали импровизировать в защите, и как только на мгновение пропала дисциплина сразу получили оплеуху из точного дальнего броска или украинские центры забивали с подбора. Начали опять играть умно в защите и сразу легко вернули инициативу. К сожалению, в последние минуты опять была ненужная самодеятельность, за что и поплатились", — резюмировал Багатскис.

На вопрос, была ли недооценка соперника со стороны сборной Латвии ее тренер заявил: "Ни в коем случае, как и то, что они нас чем-то поразили. Знали, что Украина располагает хорошими игроками, которые умеют и могут играть. Не зря у многих из них есть опыт выступления в Кубке мира и сегодня они доказали это на деле. Правда, с одной оговоркой: если им позволяют играть. Мы позволили слишком много. В концовке матча все решили мелочи — не подобрали отскок на своем щите, не получилось собраться и…".

"Подготовка к этой игре? Конечно, теперь кажется, что нужно было запереть всю команду в казарме, — ответил с иронией Багатскис и продолжил. — Моя вина, что был свободный режим и продолжать его делать таким было бы странно. Но у нас имеется свой ритуал, как готовиться к игре, который хорошо работает".

"Трагедии нет, — подчеркнул в заключительном слове Айнар Багатскис. — Была возможность побороться за первое место в группе, теперь можем стать вторыми или по крайней мере третьими. Все по-прежнему в наших руках. Будем считать, что решающий бой оставили напоследок нарочно, чтобы было интереснее. К игре с Эстонией готовимся по привычному графику. Хорошо знаем их игроков, они знают нас. Будет борьба характеров, в которой можно будет и увидеть, чего же мы стоим".

Наставник сборной Украины: Евгений Мурзин: "Хорошо сыграли как в обороне, так и в нападении. Показали характер. Айнар Багатскис три года работал на Украине, поэтому хорошо изучили стиль, который он прививает своим командам. А эта победа для нас, конечно, очень важна. У нас в стране идет война и мы хотели показать всем, что Украина есть и будет. Через спорт хотим показать себе, свою страну. И будем бороться, стоять до последнего, чтобы нас уважали во всей Европе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!