Foto: Publicitātes foto

В субботу, 5 сентября, Латвия во второй раз в своей истории станет хозяйкой чемпионата Европы по баскетболу среди мужских команд. Впервые это произошло в далеком 1937 году. Портал Delfi рассказывает о том, где проходили матчи второго по счету чемпионата континента.

После сенсационной победы латвийских баскетболистов на первом чемпионате Европы в 1935 году в Женеве (об этом памятном событии латвийскими кинематографистами снят симпатичный фильм "Команда мечты 1935"), Латвии предоставили право на организацию второго континентального первенства.

Foto: Publicitātes foto

Турнир должен был пройти в Риге со 2 по 7 мая 1937 года. И сразу встал вопрос — где проводить соревнование такого масштаба. В то время многофункциональных сооружений наподобие "Арены Рига", конечно, не было. При этом, еще за год до старта ЧЕ-1937 в Риге не было ни одного баскетбольного зала, отвечавшего международным требованиям. Имевшиеся в наличие даже не соответствовали по размерам площадки. А если еще учесть, что в то время по линиям, ограждающим игровое поле, стояли зрители, то места развернуться баскетболистам было и вовсе мало.

Латвийский баскетбольный союз, существовавший на добровольные взносы членов и доходы от продажи билетов на игры, не мог позволить себе строительства серьезного объекта. Выручила государственная поддержка. Под свой патронаж ЧЕ-1937 взял сам президент Латвии Карлис Ульманис.

Поначалу в качестве альтернативы рассматривался вариант обустройства баскетбольной площадки в Малой или Большой гильдии в Вецриге. Однако в итоге исторические памятники благоразумно не стали переделывать и предпочтение было отдано другому варианту.

Foto: Ekrānšāviņš no Google Street View

В районе улицы Валчу (недалеко от д/ж станции Браса) присмотрели бывшие помещения фабрики Fenikss (теперь это улица Старта). Само здание было построено на стыке XIX и XX веков для нужд завода по обработке металла (Rigaer Walzwerk). Именно отсюда объясняется предыдущее название улицы Валчу (Вальцы — рабочий инструмент кузнечных, дробильных и др. машин), где и расположилась впоследствии главная арена ЧЕ-1937.

Здание было решено использовать в различных спортивных целях (оборудовать гимнастический зал, баскетбольную площадку размером 24х14 м, душевые и раздевалки).

Закончить все работы получилось только за пару недель до приближающегося старта чемпионата Европы. В какой-то мере этим обстоятельством можно объяснить неудачное выступление тогда хозяев чемпионата, не сумевших защитить титул и занявших только шестое место из восьми возможных. Ведь, по сути, игровая площадка, которая должна была стать помощником для сборной Латвии, оказалась для нее такой же чужой, как и для всех остальных команд. Познакомиться с ней основательно латышские баскетболисты не успели.

Что касается самого спорткомплекса, получившего название Дом Спорта, то он удался. Для зрителей были оборудованы места вдоль боковых линий площадки (несколько рядов скамей), а по обоим концам зала расположились две большие трибуны. Официальная вместимость составила — 3000 человек — очень приличная цифра для того времени. Завод ВЭФ постарался и изготовил для зала электрические часы, а щиты для корзин сделали из пластика. Для того времени это было передовым новшеством, поскольку до этого щиты в основном изготовлялись из дерева. Помимо главной арены, на которой разворачивались основные события чемпионата, к услугам команд были две тренировочные площадки.

Foto: Ekrānšāviņš no Google Street View

Вот здесь и прошли 78 лет назад основные баталии мужского чемпионата Европы по баскетболу. Сенсационно тогда турнир выиграла сборная Литвы, которая преобразилась в последний момент с приездом в ее состав детей литовских эмигрантов — Феликсаса Кряучунаса и Пранаса Талзунаса. Первый стал капитаном команды и ее играющим тренером, второй был признан лучшим игроком чемпионата. С этого момента, можно сказать, Литва заразилась баскетболом и поныне в него играет лучше всех в странах Балтии и не только.

Через год после рижского чемпионата 1-й (сейчас это ближайший к улице Старта) и 2-й холлы Дома спорта были переоборудованы. В одном помещении обустроили зал для борьбы с трибунами, в другом разместились тренировочные и игровые площадки.

Во время Второй мировой войны в этом здании находился завод по ремонту танков "Чиекуркалнс", где чинили бронетехнику. В советский период там разместился "Танковый ремонтный завод Nr.49".

В 2007 году в историю здания была вписана новая страница. Недвижимость приобрела компания Senson и создала здесь крупнейший в странах Балтии сервисный автоцентр. Была осуществлена полная реконструкция всего комплекса, но при этом реставраторы сохранили много оригинальных элементов. Например, красный кирпич, из которого собственно и построено это историческое здание.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!