После победы над россиянами сборная Латвии по баскетболу продолжает претендовать на итоговое первое место в своей группе на чемпионате Европы. После четырех туров команда Айнара Багатскиса занимает второе место в группе D, однако поражение от Турции в сегодняшней игре может отбросить сборную на четвертую строчку.

Какое место займет сборная Латвии по итогам группового этапа Евробаскета — главная интрига последних дней. Вариантов предостаточно. Если повезет, команда выйдет в плей-офф с первого места. При самом неблагоприятном стечении обстоятельств станет четвертой.

Сценарий первый: у Латвии первое место в группе

Если Россия обыграет Великобританию, Сербия проиграет Бельгии, а Латвия победит Турцию, то у Латвии и России после пяти туров будет одинаковое соотношение побед и поражений (4:1). Латвия опередит россиян за счет победы в личной встрече и займет первое место в группе. Тогда в 1/8 финала команда Багатскиса сыграет с обладателем четвертого места в группе С (на данный момент — Венгрия).

В четвертьфинале победитель пары D1 — С4 поспорит с победителем пары А2 — В3. Второе место в группе А заняла Финляндия. В группе В третьей стала Италия.

Сценарий второй: у Латвии второе место в группе

Если Россия обыграет Великобританию, Сербия — Бельгию, а Латвия — Турцию, то сразу три команды завершат групповой этап с одинаковым количеством побед и поражений (4:1). В этом случае все решат дополнительные показатели в матчах между Сербией, Латвией и Россией. По победам и поражениям тут ничья — каждая команда выиграла и проиграла по одному матчу. Лучшая разница очков будет у Сербии (+7). Она и станет первой. Латвия займет второе место (+5), Россия — третье (-12).

В этом случае соперником сборной Латвии в 1/8 финала станет третья команда группы С (на данный момент — Черногория). В четвертьфинале победитель пары D2 — C3 сыграет с победителем пары А1 — B4. В группе А на первом месте финишировала Словения. В группе B четвертой стала Украина.

Вариант Б: если Сербия победит Бельгию, Россия уступит Великобритании, а Латвия проиграет Турции с разницей в 1-8 очков, у трех команд будет одинаковое соотношение побед и поражений (3:2). В этом случае Латвия займет второе место, опередив Турцию и Россию за счет лучшей разницы очков в матчах между тремя этими командами.

Сценарий третий: у Латвии третье место в группе

Если Сербия победит Бельгию, Россия уступит Великобритании, а Латвия проиграет Турции с разницей в 9-27 очков, то у трех команд будет одинаковое количество побед и поражений (3:2). На первый план выйдет разница очков в матчах между Турцией, Латвией и Россией. Турция займет второе место по этому показателю, Латвия — третье, Россия — четвертое.

При этом раскладе в 1/8 финала Латвия сыграет со второй командой группы С — Хорватией. Победитель этого матча поспорит с победителем пары В1 — А4. Первое место в группе B заняла Литва. В группе А на четвертой строчке финишировала Греция.

Сценарий четвертый: у Латвии четвертое место в группе

Если Сербия обыграет Бельгию, Россия одолеет Великобритания, а Латвия уступит Турции, то у Сербии и России будет по четыре победы и поражению, а у Латвии и Турции — по три победы и два поражения. В этом случает первое место займет Россия, которая опередит Сербию за счет победы в личной встрече. Турция по этому же показателю обойдет Латвию, которая финиширует четвертой. Тогда в 1/8 финала сборная Латвии сыграет с главным фаворитом турнира — Испанией. Испанцы досрочно выиграли группу С.

В четвертьфинале победитель матча Латвия — Испания сразится с победителем пары B2 — A3. В группе B второе место заняла Германия. В группе А третьей финишировала Франция.

Напомним, что групповой этап сорокового чемпионата Европы проходит в четырех странах — Финляндии, Румынии, Израиле и Турции. В турнире участвуют 24 сборные, которые равномерно разбиты на четыре группы. Все участники проводят в отдельной стране круговой турнир. Четыре лучшие команды каждой группы продолжат борьбу в 1/8 финала. Все матчи плей-офф пройдут в Стамбуле.