Foto: F64
Сборная Латвии одержала третью победу на чемпионате Европы по баскетболу. Во вторник команда Айнара Багатскиса обыграла Россию со счетом 84:69 (12:15, 22:29, 18:8, 32:17). Портал Delfi вел текстовую трансляцию этого матча.

Сборная Латвии обыграла Россию в четвертом туре группового этапа чемпионата Европы по баскетболу — 84:69. Судьба матча решилась во второй половине, которую команда Багатскиса выиграла с умопомрачительным преимуществом — 50:25.

Огромный вклад в победу сборной Латвии внес Янис Тимма, который с 22 очками стал самым результативным игроком матча. Кристап Порзиньгис и Роланд Шмитс набрали по 11 очков. Янис Стрелниекс к 9 очкам добавил 4 результативные передачи. Лучшим у россиян стал Алексей Швед, на счету которого 21 очко.

Отметим, что по ходу встречи обе команды потеряли по игроку стартовой пятерки из-за перебора фолов — Андрей Воронцевич и Порзингис досрочно завершили матч.

Для сборной России это поражение стало первым на турнире. У команды Сергея Базаревича семь очков, как и у сборной Латвии, но латвийские баскетболисты опережают россиян в таблице по дополнительным показателям. На первом месте сербы, которые выбились в лидеры после победы над Великобританией — 82:68.

Заключительные матчи в группе D состоятся в четверг: Латвия сыграет с Турцией, Россия поспорит с Великобританией, а Сербия — с Бельгией. В 1/8 финала выйдут четыре лучшие команды. Групповой этап турнира проходит в четырех странах — Финляндии, Румынии, Израиле и Турции. Все матчи плей-офф пройдут в Стамбуле.

Россия: Мозгов, дальняя артиллерия и умный тренер

Сборная России в представлении не нуждается. Три победы в первых трех матчах уже многое говорят о ее классе. В команде великолепный набор мастеров. Одна из главных звезд — Тимофей Мозгов. За свою 11-летнюю карьеру центровой успел поиграть за пять клубов НБА: "Нью-Йорк", "Денвер", "Кливленд", "Лос-Анджелес Лейкерс" и "Бруклин". В 2012 году 31-летний игрок стал бронзовым призером Олимпийских игр в Лондоне.

Главный козырь в игре Мозгова — борьба под кольцом. Он хорошо ставит заслоны, а затем смещается к кольцу и завершает атаку. При этом у Тимофея стабильный средний бросок. Он достаточно быстро перемещается по площадке и быстро открывается, что позволяет россиянам набирать легкие очки. А еще Мозгов очень неплохо пробивает штрафные. Примерно семь попаданий из десяти — хороший процент для центрового.

Все в порядке у россиян и с дальней артиллерией. Алексей Швед щелкает "трешки" как семечки. Едва ли не каждый второй мяч, брошенный им из-за дуги, попадает в кольцо. Выдающийся процент, учитывая, что Швед — лидер команды, который ни на секунду не остается без опеки. Но атакующий защитник "Химок" — не единственный снайпер в команде. Пальнуть издали может и форвард ЦСКА Андрей Воронцевич. В общем, набирать очки есть кому.

На хорошем уровне у россиян и защита. Ни в одном из первых трех матчей команда не дала сопернику набрать больше 73 очков. Во многом это заслуга тренера Сергея Базаревича, сумевшего найти правильный баланс между атакующими действиями и игрой в обороне. Кстати, в 1991 году Базаревич играл вместе с Гундаром Вентрой в летней лиге НБА. Он хорошо знаком с Игорем Миглиниексом, Карлисом Муйжниексом и Армандом Краулиньшем. "Краулиньш пригласил меня в московское "Динамо". Я поехал, но его в тот момент уволили, — вспоминает Базаревич. — Я играл при нем во второй сборной Союза. Интересный человек".

Латвия: надежда на Бертанса и Стрелниекса

А что же Латвия? Про Кристапа Порзиньгиса и его окружение уже многое сказано. Состав в этом году — просто конфетка. Не подводило б только здоровье. Кишечную инфекцию, подхваченную игроками, врачи сборной вроде бы победили.

На данный момент все в строю и готовы играть. Даже Давис Бертанс, пропустивший субботний матч с бельгийцами из-за повреждения пальца. В понедельник форвард "Сан-Антонио" забил британцам семь из восьми треочковых, и в матче с Россией его снайперские качества очень пригодятся. Не лишними будут и передачи Яниса Стрелниекса, который зарекомендовал себя отличным подносчиком снарядов в игре с Бельгией. Сегодня Стрелниекс проведет сотый матч за сборную Латвии.

Значение сегодняшнего матча сложно переоценить. Стратегическая задача у команд одна и та же — занять одно из первых двух мест в группе, чтобы в 1/8 финала избежать встречи с главным фаворитом турнира — Испанией. Победа над Латвией позволит россиянам выполнить эту задачу. Латвии успех в сегодняшнем матче еще ничего не гарантирует. Бесспорно, он приблизит команду к выходу в плей-офф, но о двух первых местах в группе можно будет говорить только после матча с Турцией, намеченного на четверг.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!