В Стамбуле стартовал плей-офф чемпионата Европы по баскетболу. Сборная Германии выбила из борьбы Францию, которая значилась в числе главных фаворитов турнира. В другом матче Словения разгромила Украину.

Сборная Франции — призер трех последних чемпионатов Европы. В 2011 году эта команда завоевала серебряные медали, в 2013-м — золотые, а в 2015-м — бронзовые. Но на этом турнире она играла без главной звезды — Тони Паркера.

Потеря разыгрывающего "Сан-Антонио" оказалась невосполнимой: на групповом этапе команда выиграла лишь три из пяти матчей, как впрочем и немцы, которые также выступают без своего многолетнего лидера — Дирка Новицки.

Французы отлично провели первую четверть (19:10), но затем соперник стал постепенно сокращать отставание. Во второй четверти Франция еще удерживала отрыв в 7-10 очков, однако сборная Германии не собиралась прекращать погоню. На 27-й минуте она увенчалась успехом — Даниэль Тейс сравнял счет (51:51).

Концовка осталась за немцами. За 12 секунд до сирены французы перешли к прессингу и тактическим фолам. Не помогло — 84:81 в пользу Германии. Защитник московского ЦСКА Нандо де Коло мог спасти сборную Франции в последней атаке, но его скоротечный бросок издали оказался неточным.

Германия — Франция — 84:81 (10:19, 24:21, 21:16, 29:25)

Германия: Тайс 22, Шредер 21, Бенцинг 12, Штайгер 10…

Франция: Фурнье 27, Диао 15, Ловернь 13…

Первой в четвертьфинал вышла сборная Словении, которая с разницей в 24 очка разгромила Украину. На групповом этапе словенцы выиграли все пять матчей, и перелет из Хельсинки в Стамбул не сказался на их игре. Против попавших в плей-офф с четвертого места украинцев они с первых минут доминировали на площадке.

К середине матча перевес словенцев достиг 15 очков, после третьей четверти команда вела "плюс 25". В заключительной четверти интриги уже не было. В четвертьфинале Словения сыграет с победителем пары Латвия — Черногория.

Словения — Украина — 79:55 (26:17, 16:10, 26:16, 11:12)

Словения: Рэндолф 21, Дончич 14 + 10 подборов + 6 передач, Препелич 14, Блажич 8, Видмар 8…

Украина: Пустозвонов 11, Лукашов 9, Бобров 8…