Foto: AFP/Scanpix/LETA

Сороковой чемпионат Европы по баскетболу среди мужских команд — уже история. Юбилейный Евробаскет запомнился благодаря немалому числу звезд первой величины. Портал Delfi рассказывает о самых ярких из них.

Горан Драгич (Словения)

Foto: AP/Scanpix/LETA
Драгич не зря был признан самым ценным игроком завершившегося Евробаскета. В среднем за матч он набирал 22,6 очка, делал 4,4 подбора и раздавал 5,1 передачи. Баскетболист "Майами Хит" стал главным кудесником победы словенцев на этом турнире. Именно его лидерские качества позволили чемпионам выиграть все девять матчей.

В финале 31-летний разыгрывающий защитник набрал 35 очков. Больше за матч на этом турнире не набирал ни один другой баскетболист. Надо ли говорить, что Драгич стал самым результативным игроком воскресной встречи?

Лука Дончич (Словения)

Foto: AFP/Scanpix/LETA
Дончича величают главным открытием сезона Евролиги и видят в нем уникума с талантом похлеще, чем у Рики Рубио. Атакующий защитник в свои 18 является одним из ключевых "Реала".

Во многом благодаря результативной игре Дончича Словения в четвертьфинале обыграла Латвию. В том матче юный защитник набрал 27 очков. В полуфинале с испанцами он едва не сделал "трипл-дабл", добавив к 11 очкам 12 подборов и 8 передач. В финале Дончич повредил голеностоп, неудачно приземлившись на площадку после борьбы под кольцом, но золотая медаль, завоеванная со сборной, сгладила физическую боль.

Кристап Порзиньгис (Латвия)

Foto: AFP/Scanpix/LETA
Бесспорно, ключевой игрок сборной Латвии. Еще проверочные матчи в Риге дали понять, что Порзиньгис — мотор сборной, ее двигатель. Евробаскет доказал это окончательно. Форвард "Нью-Йорк Никс" практически в каждом матче становился самым результативным игроком сборной. Его смачные "данки" и блок-шоты постоянно попадали в топ лучших моментов чемпионата.

Кристап показал фантастическую игру при том, что у него не было свободы действий. Соперники постоянно его закрывали. В матче с тем же словенцами лидеру сборной Латвии пришлось столкнуться с опекой сразу четырех игроков, но это не помешало ему набрать 34 очка. Лишь Драгич побил этот рекорд, набрав в финале на одно очко больше.

По Газоль (Испания)

Foto: AP/Scanpix/LETA
После матча с Венгрией на групповом этапе центровой сборной Испании стал самым результативным игроком в истории чемпионатов Европы. Благодаря его лидерским качествам и сверхрезультативной игре испанцы прошли групповую стадию без поражений.

Чтобы одолеть Словению с ее мощнейшей задней линией, 16 очков Газоля в полуфинале не хватило. Зато его "дабл-дабл" в матче с Россией принес испанцам бронзу. Для баскетболиста "Сан-Антонио Сперс" это уже седьмая медаль чемпионата Европы. Не исключено, что последняя. Следующий Евробаскет пройдет через четыре года. Старшему Газолю будет уже 41.

Алексей Швед (Россия)

Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA
Швед не просто лучший игрок сборной России на этом турнире. Он — самый результативный игрок всего Евробаскета, первый за 18 лет представитель европейского клуба, которому удалось стать лучшим бомбардиром континентального первенства. В среднем за матч защитник "Химок" набирал 24,3 очка.

Практически в каждой игре Швед становился самым результативным баскетболистом своей команды. Его "трешки" и результативные передачи еще надолго останутся в памяти российских болельщиков. Заслуженное попадание в символическую пятерку по итогам турнира.

Богдан Богданович (Сербия)

Foto: AP/Scanpix/LETA
Результативная игра и снайперские качества Богдановича очень пригодились сборной Сербии на пути к финалу. В первом же матче с Латвией он громко заявил о себе, набрав 30 очков. После той игры Жанис Пейнерс признал, что Богданович делал все что хотел. Вот и в финале он стал самым результативным игроком своей сборной с 22 очками. Сдержать его не удалось даже словенцам. На их счастье в команде был Драгич.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!