В последнем матче 1/8 финала чемпионата Европы по баскетболу, который проходит во французском Лилле, встречались сборные Литвы и Грузии.

Литовцы вышли победителями группы в Риге (четыре победы и одно поражение), грузинская команда только в последних двух турах одержала две победы и запрыгнула в плей-офф. Несмотря на это, грузины оказали литовской сборной упорнейшее сопротивление.

Первую четверть грузинские баскетболисты оставили за собой (20:17), а во второй временами их перевес достигал "+9" (33:24). Сразу после перерыва литовская команда вроде бы перехватила инициативу (45:40), однако к концу третьей 10-минутки сборная Грузии снова была впереди "+6".

В заключительной четверти все время впереди были литовцы. Соперник то сокращал отставание до минимума, то опять отставал. За семь секунд до финальной сирены натурализованный Грузией американец Пуллен сократил отставание (79:81). Тут же грузинская команда сфолила, но Мачюлис исполнил штрафные безукоризненно и стало ясно, что сборная Литвы пробилась в четвертьфинал — 83:79.

Йонас Мачюлис стал и самым результативным игроком встречи, набрав 34 очка. В 1/4 литовцев ожидает встреча с командой Италии, а сборная Грузии покидает чемпионат.