Foto: F64
Стал известен окончательный состав сборной Латвии по баскетболу на предстоящий чемпионат Европы, стартующий 31 августа. Последним из списка кандидатов выбыл центровой Илья Громов. Для четырех игроков предстоящий Евробаскет станет первым в карьере.

28 августа баскетболисты сборной Латвии провели неофициальную тренировку. Сначала в ней участвовал и Кристапс Порзиньгис, но позже на площадку он не выходил, а наблюдал со стороны, прикладывая лед к травмированному колену: игроку еще предстоит обследование, сообщает агентство LETA.

После занятия главный тренер сборной Айнарс Багатскис выразил благодарность Илье Громову за работу в течение последних недель и сообщил о том, что он оказался вне окончательной заявки на турнир. Сборная отправится в Стамбул на Евробаскет 30 августа, до отлета тренировок больше не планируется.

Днем ранее из списка кандидатов были вычеркнули дебютант сборной Артур Аусейс и давно восстанавливающийся после травмы Ояр Силиньш. Таким образом, в последней тренировке участвовали 13 игроков.

Из нынешней заявки сборной Латвии двое игроков выступают в НБА, три представляют клубы Испании, двое — клубы России, по одному — клубы Италии, Греции и Литвы, а еще двое играют на родине — за чемпиона Латвии "ВЭФ-Ригу" и вице-чемпиона "Вентспилс".

Для капитана сборной Латвии Яниса Блумса предстоящий чемпионат станет седьмым подряд в карьере: он выступает с 2005 года. Похожая статистика у Кристапа Яниченока, который ЧЕ-2011 пропустил из-за проблем со здоровьем.

На четвертом Евробаскете сыграют Дайрис Бертанс, Стрелниекс Мейерс, на втором — Давис Бертанс, Тимма и Пейнерс, дебютируют Порзиньгис, Шмитс, Гражулис и Айгарс Шкеле (выступал в прошлом году в квалификации на Олимпиаду-2016).

Сейчас в активе Блумса — 146 матчей за сборную, и по этому показателю он по ходу чемпионата, вероятно, поднимется на второе место, обогнав Айгара Витолса (147) и Роберта Штелмахерса (151). Рекордсменом является Увис Хелманис — 184 за сборную Латвии.

А Яниченокс занимает 4-е место в списке самых результативных игроков сборной (1376 очков), уступая тольео Багатскису (2165), Хелманису (1585) и Штелмахерсу (1572).

В ходе подготовки к турниру сборная Латвии провела 7 контрольных матчей и одержала 5 побед, дважды проиграв только на турнире в Паланге. Сейчас победная серия команды составляет 4 игры.

Евробаскет-2017 пройдет с 31 августа по 17 сентября. На групповом этапе сборная Латвии сыграет в Стамбуле, а ее соперниками по группе D будут сербы, турки, россияне, бельгийцы и британцы. Четверка лучших выйдет в плей-офф. На ЧЕ-2015 сборная Латвии замкнула восьмерку, впервые с 2001 года добравшись до четвертьфинала.

Состав сборной Латвии на Евробаскет-2017

Янис Стрелниекс ("Олимпиакос", Греция), Дайрис Бертанс ("Милан", Италия), Янис Блумс ("Сарагоса", Испания), Жанис Пейнерс ("Литкабелис", Литва), Айгарс Шкеле (БК "Вентспилс"), Кристапс Яниченокс ("ВЭФ-Рига"), Андрейс Гражулис ("Парма", Россия), Янис Тимма ("Баскония", Испания), Роландс Шмитс ("Фуэнлабрада", Испания), Кристапс Порзиньгис ("Нью-Йорк Никс", НБА), Давис Бертанс ("Сан-Антонио Сперс", НБА), Мартыньш Мейерс ("УНИКС", Россия).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!