Сегодня в Лилле на чемпионате Европы по баскетболу уже завершился первый четвертьфинальный матч, в котором встречались сборные Испании и Греции.

Греки не проиграли до этого матча на чемпионате ни одного матча, тогда как испанцы дважды уступили на групповом этапе и пробились в плей-офф не без труда.

Первая четверть не выявила лидера (14:14), а во второй уже доминировали Поу Газоль&Со. На большой перерыв испанцы ушли, имея в активе "+7". В третьей 10-минутке греки усилиями Адетокумбо не только сократили отставание, но и сами вышли вперед — 57:55.

Определяющей в матче стала великолепная игра подопечных Серджио Скариоло в обороне: в заключительной четверти "Красная фурия" в течение пяти минут не позволила грекам набрать хотя бы одного очка, а сама оторвалась от соперника на семь очков.

Греки, несмотря на старания плеймейкера Ника Калатеса, реализовавшего под конец встречи три броска кряду (в том числе трехочковый), отыграться так и не сумели — 71:73.

Самым результативным игроком встречи стал центровой испанцев Поу Газоль — 27 очков. У проигравших дабл-даблом отметился Яннис Адетокунбо (12 очков и 17 подборов).

Таким образом, сборная Испании стала первым полуфиналистом ЧЕ-2015 и дальше сыграет с победителем пары Франция — Латвия. Соответственно греки в борьбе за попадание в олимпийскую квалификацию встретятся с проигравшей командой.