Во французском Лилле завершился последний четвертьфинал первенства Европы по баскетболу. На арене "Пьер Моруа" встречались сборные Италии и Литвы.

Итальянцев на этом чемпионате все хвалят за красоту игры, а литовцев критикуют за неубедительность побед. В итоге команда Йонаса Казлаускаса расставила все по местам. Правда, для пущей убедительности понадобился овертайм.

Это была игра равных соперников. Судите сами: ни одной из команд в основное время не удавалось повести больше "+8" (так в начале третьей четверти оторвались литовцы, но ненадолго), 11 раз команды менялись лидерством и еще 9 раз на табло высвечивался паритет. Ничья была зафиксирована и с финальной сиреной — 79:79.

Однако в овертайме лидеры литовцев Мачюлис и Валанчюнас разорвали оборону Италии о чем красноречиво свидетельствует итоговый результат — 95:85. Кстати, два года назад на чемпионате Европы в Словении литовцы также в четвертьфинале вывели из борьбы итальянцев, а сами дошли до финала, где уступили Франции.

Теперь в полуфинале, который состоится в пятницу 18 сентября, баскетболисты Литвы встретятся с незнающими в этом турнире горечи поражений сербами. Второй билет в финал, а с ней и путевку на Олимпийские игры-2016 в Рио разыграют команды Испании и Франции.