Матч долгое время проходил в равной борьбе. К большому перерыву сборная Латвии вела с разницей в два очка. С таким же преимуществом команда Айнара Багатскиса выигрывала и за пять минут до конца заключительный четверти, но сербы переломили ход матча, набрав семь очков подряд. Отыграться на последних минутах латвийские баскетболисты не смогли.

Самым результативным в составе победителей стал Богдан Богданович, набравший 30 очков. У команды Латвии 23 очка и 6 подборов в активе защитника "Милана" Дайриса Бертанса. Форвард "Нью-Йорк Никс" Кристапс Порзингис набрал 18 очков.

Портал Delfi вел текстовую трансляцию матча.

ЕВРОБАСКЕТ-2017: ЛАТВИЯ-СЕРБИЯ
Конец матча.Сербия - Латвия - 92:82Сербы напоследок забивают еще два штрафных. Бросок Пейнерса со своей половины площадки неточен. Латвия начинает турнир с поражения.
Сербия - Латвия - 90:82Порзиньгис забивает "трешку". Богданович затем реализует два штрафных броска.
Сербия - Латвия - 88:79Богданович точно бросает издали после ряда результативных штрафных бросков. Судьба матча, похоже, решена.
Сборная Латвии переходит на тактику фолов.
Сербия - Латвия - 82:77Кузмич завершает быструю атаку сербов броском из-под кольца. Легкие два очка.
Сербия - Латвия - 80:77Дайрис Бертанс забивает оба штрафных. "Минус 3" у Латвии за неполные две минуты до конца заключительной четверти.
Сербия - Латвия - 80:75Новый рывок сербов - семь очков подряд. Багатскис берет тайм-аут.
Сербия - Латвия - 78:75Йович забивает с фолом, затем реализует штрафной бросок.
Сербия - Латвия - 75:75Сербы сравнивают счет двумя точными бросками с линии штрафной.
Сербия - Латвия - 73:75Порзиньгис забивает "трешку". Латвия после долгой паузы вновь ведет в счете!
Лучшие моменты первого тайма:
Сербия - Латвия - 73:72Дайрис Бертанс точно бросает издали. Сборная Латвии до минимума сокращает отставание!
Сербия - Латвия - 73:69Стрелниекс завершает быструю атаку сборной Латвии броском из-под кольца.
Сербия - Латвия - 73:67Давис Бертанс после удачного прохода к кольцу приносит сборной Латвии два очка. "Минус 6" за пять минут до конца заключительной четверти.
Сербия - Латвия - 73:65Мачван эффектным "данком" приносит сборной Сербии два очка. Богданович затем точно бросает из-под кольца.
Сербия - Латвия - 69:65Дайрис Бертанс тремя точными бросками с линии штрафной прерывает результативную серию сербов.
Завершилась третья четвертьСербия - Латвия - 65:60Сербы набирают два очка с игры, затем забрасывают один штрафной из двух. Давис Бертанс в ответной атаке забрасывает оба штрафных. "Плюс 5" у сербов после третьей четверти.
Сербия - Латвия - 62:58Пейнерс забрасывает из-под кольца после наброса Дависа Бертанса.
Сербия - Латвия - 62:56Точный двухочковый в исполнении Пейнерса позволяет сборной Латвии сократить отставание до "минус 6".
Сербия - Латвия - 62:54Сборная Сербии получает самый большой перевес в этом матче.
Сербия - Латвия - 60:54Кузмич забивает с фолом. Штрафной бросок также точен. "Плюс 6" у сербов.
Сербия - Латвия - 57:54Сербы проводят еще две результативные атаки. Дайрис Бертанс подсократил отставание двумя точными бросками с линии штрафной.
Сербия - Латвия - 53:52Кузмич очень неточно бросает издали. Давис Бертанс из-за дуги не промахивается!
Сербия - Латвия - 53:49Кузмич забрасывает штрафной, затем Мачван точно бросает со средней дистанции. Сборная Сербии уходит в отрыв.
Сербия - Латвия - 50:49Гудурич выводит Сербию вперед точным броском из-за дуги.
Началась третья четверть.Сербия - Латвия - 47:49Стрелниекс точно бросает со средней дистанции. Сербы отвечают двумя результативными штрафными бросками Гудурича.
Завершилась вторая четвертьСербия - Латвия - 45:47Сборная Сербии сравнивает счет после одного точного штрафного броска. Латвия выигрывает первый тайм благодаря Пейнерсу, удачно сыгравшему под чужим кольцом.
Сербия - Латвия - 44:45Команды обмениваются результативными атаками. Право на владение мячом на последних секундах второй четверти переходит к сербам.
Сербия - Латвия - 42:43Точный бросок Пейнерса с линии штрафной и двухочковый в исполнении Дависа Бертанса выводят Латвию вперед!
Сербия - Латвия - 42:40Тимма точно бросает из-за дуги. Тайм-аут берет тренер сборной Сербии.
Сербия - Латвия - 42:37Сборная Латвии проводит ряд неудачных атак. Сербы набирают одно очко за другим. Трехочковый Шмитса и два точных броска Дайриса Бертанса с линии штрафной помогают подсократить отставание.
Сербия - Латвия 35:32Сербы выходят вперед после точного трехочкового броска. Багатскис взял еще один тайм-аут.
Сербия - Латвия - 32:32Тимма двумя точными штрафными бросками сравнивает счет.
Сербия - Латвия 32:30Мачван забрасывает оба штрафных. Впервые сербы ведут в счете.
Тимма нарушает правила. Мачван будет бросать штрафные. У сербов есть шанс впервые в матче выйти вперед. Багатскис берет тайм-аут.
Сербия - Латвия - 30:30Лучич точно бросает из-за дуги. Ответный трехочковый бросок неточен.
Сербия - Латвия - 27:30Порзиньгис реализует один из двух штрафных бросков после фола Лучича. "Плюс 3" у сборной Латвии.
Сербия - Латвия - 27:29Марьянович точен со средней дистанции.
Сербия - Латвия - 25:29Богданович забрасывает оба штрафных после фола Блумса.
Сербия - Латвия - 23:29Порзиньгис! Точный бросок из-за дуги, а затем сочный "данк" от форварда "Нью-Йорк Никс". Пять очков подряд набирает лидер сборной Латвии!
Сербия - Латвия - 23:24Сербы до минимума сокращают отставание после точного броска Богдановича со средней дистанции.
Началась вторая четверть.
Завершилась первая четверть.Сербия - Латвия - 21:24Результативная концовка первой четверти. Порзиньгис забрасывает сложный двухочковый. Богданович точен из-за дуги.
Сербия - Латвия - 18:22Лучич забрасывает один из двух штрафных после фола Тиммы. Марьянович - оба. Сербия стремительно сокращает отставание.
Сербия - Латвия - 15:22Лучич точно бросает из-за дуги. Пять очков подряд набрали баскетболисты сборной Сербии.
Сербия - Латвия - 12:22Шкеле также не промахивается с линии штрафной. Но и Марьянович забивает оба штрафных.
Сербия - Латвия - 10:20Давис Бертанс реализует оба штрафных броска. Преимущество сборной Латвии растет - "плюс 10".
Сербия - Латвия - 10:18Бертанс забрасывает штрафной. У Латвии - "плюс 8"!
Сербия - Латвия - 10:17Богданович точен из-за дуги. Но Дайрис Бертанс тоже забрасывает трехочковый, причем с фолом!
Сербия - Латвия - 7:14Бертанс добавляет два очка в копилку сборной Латвии. Тренер сербов вынужден брать тайм-аут.
Сербия - Латвия - 7:12Тимма точно бросает из-за дуги. Затем уже Порзиньгис забрасывает двухочковый. Две результативные атаки провели и сербы.
Сербия - Латвия - 3:7Мавчан забрасывает двухочковый. Дайрис Бертанс отвечает точным трехочковым броском.
Порзиньгис зарабатывает первое персональное замечание.
Почти три минуты сыграны в первой четверти. Сербы до сих пор ни разу не забросили с игры.
Порзиньгис не попадает из-за дуги. Латвия продолжает вести в три очка.
Сербия - Латвия - 1:4Богданович забрасывает один из двух штрафных. Сборная Латвии отвечает точным броском Дайриса Бертанса со средней дистанции.
Шмитс фолит на Богдановиче. Сербы получают право на два штрафных броска.
Сербия - Латвия - 0:2Первая атака - у сборной Латвии. Порзиньгис забрасывает мяч со средней дистанции.
Команды приступили к разминке. Еще чуть-чуть, и матч начнется!
Матчи пятницы на Евробаскете-2017Группа С:Венгрия - Хорватия - 58:67Испания - Черногория (17:45)Румыния - Чехия (20:30)Группа D:Бельгия - Великобритания - 103:90Сербия - Латвия (17:00)Турция - Россия (21:00)
"Нью-Йорк Никс" своих не забывает. Клуб просит следить за игрой Кристапа Порзиньгиса и Вилли Эрнангомеса на чемпионате Европы.https://twitter.com/nyknicks/status/903588226555891712
Любопытно, как сыграет Порзиньгис в сегодняшнем матче с Сербией. Последние контрольные встречи в Риге форвард пропустил из-за ушиба колена. Но, по заверению тренеров, травма не отразится на его игре в Стамбуле.
Главное оружие сборной Латвии - Кристап Порзиньгис. Багатскису удалось не только успешно адаптировать звезду "Нью-Йорка" к европейскому баскетболу, но и создать такую модель игры с Порзиньгисом, которая приносит максимальную пользу. Проверочные матчи с Польшей и Литвой, прошедшие в Риге, доказали это.
Сербы делают ставку на снайперский талант Богдана Богдановича и центровых. Бобан Марьянович (221 см), Огньен Кузмич (213 см) и Владимир Штимац (211 см) со своими габаритами способны растолкать любых соперников под кольцом. Таких рослых, физически крепких и при этом умелых пятых номеров нет ни у одной другой команды на турнире.
Сборная Сербии перед началом турнира понесла ряд серьезных потерь. На этом чемпионате команде не помогут Милош Теодосич, Никола Йокич и Мирослав Радулица. Но скамейка у сербов глубокая. Так что латвийским любителям баскетбола не стоит обольщаться.
Добрый вечер, уважаемые любители баскетбола! Добро пожаловать в Стамбул на матч сборных Сербии и Латвии!