Сборная России в последнем туре группового этапа Евробаскета со счетом 82:70 обыграла в Стамбуле сборную Великобритании.

Российская сборная начала европейское первенство с трех побед, а затем последовало поражение от Латвии (69:84), резко осложнив себе борьбу за первое место в группе D. Тогда как проигрывающие всем британцы к последнему туру потеряли все шансы на плей-офф.

Российские баскетболисты с первых минут контролировали ход матча. После первой четверти они вели 23:16, а после второй увеличили перевес до 12 очков — 43:31. Но затем команда Сергея Базаревича расслабилась, как и в матче против сборной Латвии, позволив сопернику перехватить инициативу.

По ходу третьей четверти британцы постепенно сокращали отставание, и на 27-й минуте уступали всего 3 очка — 54:57. Следующие пять минут британцы не могли поразить чужое кольцо, но и россияне в этот отрезок времени не отличались точностью. К 34-й минуте счет был 64:58 в пользу сборной России, а еще через две минуты от ее преимущества почти ничего не осталось — 64:62.

Швед четырьмя штрафными подряд вернул команду на "+6", но вскоре после технического фола Воронцевичу британцы вновь оказались рядом — 67:68. В концовке Швед почти в одиночку тащил команду к победе, забрасывая и с дальней дистанции, и с линии штрафных. В итоге защитник набрал 30 очков, а россияне, избежав нервной концовки, добились четвертой победы.

С какого места выйдет Россия в плей-офф определится в двух оставшихся матчах, в которых Сербия сыграет с Бельгией, а Латвия — с Турцией.