Сборная Латвии одержала непростую победу над Великобританией в третьем туре Евробаскета — 97:92 Комнада Айнара Багатскиса сходу повела в счете и закономерно выиграла первую четверть — 25:20. К большому перерыву преимущество латвийцев удвоилось — 50:40.

По итогам третьей 10-минутки сборная Латвии вела уже с перевесом в 26 очков. Казалось, что заключительная четверть станет формальностью, но британцы возродили интригу. Багатскис поспешил усадить лидеров на скамейку, понадеявшись на резерв. В результате сборная Великобритании стала стремительно сокращать отрыв.

После двух промахов Кристапа Яниченока с линии штрафных у британцев была возможность подтянуться на расстояние одной результативной атаки, но Тедди Окерифор не забил из-под кольца. После этого промаха последовал фол, и Янис Стрелниекс снял все вопросы, забив оба штрафных.

Таким образом, сборная Латвии одержала вторую победу в трех матчах. Самым результативным у победителей стал Кристапс Порзингис, набравший 28 очков. Еще 22 очка в копилку сборной Латвии принес Давис Бертанс, который забил семь трехочковых из восьми. У британцев Габриэль Оласени сделал "дабл-дабл": 23 очка и 10 подборов.

Во вторник латвийские баскетболисты сыграют с Россией, которая на этом чемпионате пока не проигрывает.

ЕВРОБАСКЕТ: ЛАТВИЯ-ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
Матч завершен.Латвия - Великобритания - 97:92Британцы успевают забить двухочковый на последних секундах, но это не спасает их от третьего поражения на турнире. Сборная Латвии одерживает вторую победу. Уже завтра команда Айнара Багатскиса сыграет с Россией.
Латвия - Великобритания - 97:90Стрелниекс забивает оба штрафных. До конца четвертой четверти считаные секунды.
Нет! Британцы не забивают после двух неудачных бросков Яниченока с линии штрафных. Тут же следует фол. Теперь уже Стрелниекс будет бросать штрафные.
Чуть больше 10 секунд остается до конца четвертой четверти. Британцы тут же фолят. Яниченок не забивает оба штрафных. Воспользуются ли своим шансом британцы?
Сборная Великобритании выигрывает заключительную четверть со счетом 32:11! А ведь после третьей 10-минутки казалось, что судьба матча уже решена.
Латвия - Великобритания - 95:90Британцы бросают "трешку" - неточно. Порзиньгис фолит на подборе. Оласени забивает оба штрафных. "Плюс 5" у Латвии. Багатскис берет последний тайм-аут.
Латвия - Великобритания - 95:88Пошли фолы на последних секундах. Тимма забивает лишь один из двух штрафных. Тренер сборной Великобритании берет свой последний тайм-аут. Нервная концовка нас ожидает.
Латвия - Великобритания - 94:85Еще два очка набирают британцы благодаря штрафным. За минуту до конца основного времени у сборной Латвии всего лишь "плюс 9".
Латвия - Великобритания - 94:88Джонсон удачно бросает с дальней дистанции. Преимущество сборной Латвии сокращается до шести очков. Багатскис берет тайм-аут.
Латвия - Великобритания - 94:83Тимма точно бросает из-под кольца. Британцы отвечают "трешкой".
Латвия - Великобритания - 92:80Оласени хорош на добивании. Добавляет он еще два очка в копилку сборной Великобритании.
Латвия - Великобритания - 92:78Обмениваются результативными атаками команды. Оласени отвечает "двушкой" на точный бросок Стрелниекса со средней дистанции.
Латвия - Великобритания - 90:76Опасно! Британцы начинают наступать на пятки. Окереафор сокращает отставание до 14 очков.
Латвия - Великобритания - 90:74Пять очков подряд набирает Джонсон. После точного броска со средней дистанции следует "трешка". Преимущество сборной Латвии сокращается до 16 очков. А было "плюс 25". Багатскис берет тайм-аут.
Латвия - Великобритания - 90:69Британцы набирают четыре очка штрафными бросками. Пейнерс следом забрасывает один штрафной из двух.
Латвия - Великобритания - 89:65Три результативные атаки подряд. Сначала Латвия зарабатывает два очка, затем Великобритания - три. Джонсон точно бросил из-за дуги, но тем же в ответной атаке ответил Блумс.
Латвия - Великобритания - 84:62Кларк затыкает сирену точным броском из-за дуги. Боатенг следом забрасывает двухочковый с близкого расстояния.
Началась четвертая четверть.
Завершилась третья четверть.Латвия - Великобритания - 84:57Британцы на последних секундах третьей четверти забивают "трешку". "Плюс 26" у сборной Латвии перед заключительной 10-минуткой.
Латвия - Великобритания - 84:55Два очка от Гражулиса. Впечатляющий рывок сборной Латвии: 11:0!
Латвия - Великобритания - 82:55Гражулис играет спиной к кольцу, отдает Тимме под бросок из-за дуги. Тот не промахивается!
Латвия - Великобритания - 79:55Пятый командный фол зарабатывают британцы. Шкеле забивает один из двух штрафных.
Латвия - Великобритания - 78:55Блумс точно бросает из-за дуги. Тренер британцев берет очередной тайм-аут.
Латвия - Великобритания - 75:55Лоуренс приносит два очка сборной Великобритании в быстрой атаке. Латвия отвечает точным броском Стрелниекса из-под кольца.
Латвия - Великобритания - 73:53Порзиньгис в борьбе с Ачарой забрасывает два очка с фолом. Штрафной также точен. Впервые в матче "плюс 20" у сборной Латвии!
Латвия - Великобритания - 70:53Стрелниекс удачно идет под кольцо и забивает "двушку".
Латвия - Великобритания - 68:53Оласени забивает очередной двухочковый. Тимма в ответной атаке забрасывает "трешку".
Латвия - Великобритания - 65:51Давис Бертанс точно бросает из-за дуги. Седьмой из восьми трехочковых забивает форвард!
Латвия - Великобритания - 62:48Оласени не промахивется со средней дистанции. Еще два очка в копилку сборной Великобритании.
Латвия - Великобритания - 62:46Лоурес находит точной передачей Оласени. Тот точно бросает со средней. Порзиньгис забивает полукрюком в ответной атаке.
Латвия - Великобритания - 60:44Вторая подряд "треха" в исполнении Дависа Бертанса! Что творит форвард "Сан-Антонио"! Тренер британцев берет тайм-аут.
Латвия - Великобритания - 57:44Кларк забивает "двушку" из-под кольца. Давис Бертанс в ответной атаке забивает трехочковый!
Латвия - Великобритания - 54:42Дайрис Бертанс забивает двухочковый. Тем же отвечает Оласени.
Латвия - Великобритания - 52:40Порзиньгис точно бросает со средней дистанции в завершении первой позиционной атаки латвийцев во втором тайме.
Началась третья четверть.
Перерыв! Отдохнем 15 минут.
Завершилась вторая четверть.Латвия - Великобритания - 50:40Шмитс допускает ошибку в атаке сборной Латвии - пробежка. Лоуренс в ответной атаке не забивает "трешку". На последних секундах Яниченок фолит в атаке. После первой половины матча сборная Латвии выигрывает с преимуществом в 10 очков.
Латвия - Великобритания - 50:40Оласени точно бросает с линии штрафных. Лоуренс затем забрасывает из-под кольца. На расстояние 10 очков подтягиваются британцы. Тайм-аут берет уже Багатскис.
Латвия - Великобритания - 50:36Маррей забрасывает со средней дистанции. Латвия отвечает очередным "данком" Порзиньгиса. Форвард "Нью-Йорка" просто неудержим!
Латвия - Великобритания - 48:34Порзиньгис! Еще три очка в кольцо сборной Великобритании.
Латвия - Великобритания - 45:34Великолепный блок-шот от Порзиньгиса в защите! Тимма в одиночку вырывается к кольцу соперника, но не забивает "данк". Тем не менее владение остается у сборной Латвии, и Дайрис Бертанс точно бросает из-за дуги! Вал ярких и эффектных моментов на площадке "Фенербахче Арены".
Латвия - Великобритания - 42:34Дайрис Бертанс отвечает своим трехочковым. Точно!
Латвия - Великобритания - 39:34Джонсон впервые в матче забрасывает из-за дуги.
Латвия - Великобритания - 39:31Стрелниекс точно "стреляет" из угла. Второй трехочковый подряд! Тренер сборной Великобритании вынужденно берет тайм-аут.
Латвия - Великобритания - 36:31"Трешка" от Дависа Бертанса! Латвия ведет с перевесом в пять очков.
Латвия - Великобритания - 33:31Боатенг с передачи Лоуренса закалачивает еще один мяч сверху.
Латвия - Велибритания - 33:29Лоуренс забивает оба штрафных. Порзиньгис отвечает тем же.
Латвия - Велибритания - 31:27Лоуренс забивает со средней дистанции. Порзиньгис в ответной атаке закалачивает "данк". Затем уже Боатенг забрасывает мяч сверху.
Латвия - Велибритания - 29:23Лоуренс точно бросает издали. Первые очки у британцев во второй четверти.
Латвия - Велибритания - 29:20Давис Бертанс набирает 4 очка в одной атаке. Эффектное начало второй четверти.
Латвия - Велибритания - 28:20Три очка с фолом забивает Давис Бертанс! Вот это да!
Началась вторая четверть.
Завершилась первая четверть.Латвия - Велибритания - 25:20Шмитс забивает сверху с фолом. Штрафной также точен. После первой четверти - "плюс 5" у Латвии.
Латвия - Велибритания - 22:20Джонсон и Оласени забрасывают из-под кольца. Две результативные атаки в исполнении британцев. Дайрис Бертанс отвечает вторым подряд точным трехочковым.
Латвия - Велибритания - 19:16Тимма забивает двухочковый, затем Дайрис Бертанс попадает из-за дуги. Ачара в ответной атаке сокращает отставание.
Латвия - Великобритания - 14:13Британцы набирают пять очков подряд. Бросок со средней дистанции, затем точный бросок с фолом и удачный штрафной, и сборная Великобритании вновь подтягивается на расстояние вытянутой руки.
Латвия - Великобритания - 14:6Дайрис Бертанс попадает со средней дистанции. Затем Порзиньгис точно бросает из-за дуги. "Плюс 6" у сборной Латвии.
Латвия - Великобритания - 9:8Британцы подтягивают процент попадания. Три результативные атаки подряд проводят баскетболисты этой команды. Сборная Латвии ведет с минимальным преимуществом.
Латвия - Великобритания - 9:4Кларк точен со средней дистанции.
Тренер британцев вынужден брать тайм-аут.
Латвия - Великобритания - 9:2Порзиньгис записывает на свой счет еще два "данка"! Блестящая игра в исполнении форварда сборной Латвии!
Латвия - Великобритания - 5:2Британцы забивают с фолом, но не попадают штрафной. Порзиньгис в ответной атаке точно бросает из-за дуги.
Латвия - Великобритания - 2:0Сборная Латвии отвечает точным броском Порзиньгиса из-под кольца.
Первую атаку начинает сборная Великобритании. Бросок со средней дистанции оказывается неточным.
Отзвучали национальные гимны. Команды приступают к разминке. Еще чуть-чуть, и матч начнется!
Здравствуйте, уважаемые любители баскетбола! Добро пожаловать на матч третьего тура между сборными Латвии и Великобритании!

Великобритания: слабая, но резвая

Великобритания — слабейшая команда группы, и два первых матча доказали это. На старте чемпионата британцы уступили бельгийцам — 90:103. Поражение от Турции во втором матче (70:84) лишь приблизило их к вылету из турнира. Сложно поверить, что после двух этих осечек команда будет бороться за выход в плей-офф, но попортить нервы фаворитам она все-таки может.

Главный козырь британцев — резвая игра с быстрыми переходами из обороны в атаку. Команда не медлит с броском. Она играет в современном стиле "беги-бросай", и порой вполне успешно. Достаточно сказать, что в проверочных матчах перед чемпионатом Европы эта сборная победила Венгрию и Израиль.

Да, в сборной Великобритании нет звезд. Состав команды укомплектован в основном игроками местного чемпионата. Бен Гордон и Луол Денг, в отличие от предыдущих чемпионатов, на этом турнире не играют. Зато есть Дэниэль Кларк и Габриэль Оласени. Первый поборется под щитами, а второй будет опасен на периметре и в проходах. Опытные Эрик Боатенг и Кирон Ачара усилят переднюю линию. А 22-летний Люк Нельсон, выступавший в студенческом чемпионате NCAA за океаном, будет лидером британцев в защите.

Латвия: две беды — инфекция и травма Бертанса

Сборная Великобритании — это сплав молодости и опыта. На одной ноге такую команду не обыграешь. Тем более что один из лидеров сборной Латвии — Давис Бертанс — находится далеко не в лучших кондициях. Поврежденный палец не позволил ему сыграть в субботнем матче с бельгийцами. Форвард мог досрочно завершить чемпионат, но после медицинского обследования врачи "Сан-Антонио" все же дали добро на его участие в сегодняшней игре.

Другая беда сборной Латвии — кишечная инфекция. Уже в субботу многие игроки команды пожаловались на плохое самочувствие. В ночь на воскресенье многие не могли спать. В выходной врачи команды делали все, чтобы поставить игроков на ноги. Получилось ли? Вопрос пока остается открытым.