Сборная Латвии одержала вторую победу на чемпионате Европы по баскетболу. После достойного поражения от сербов и уверенной победы над бельгийцами команда Айнара Багатскиса не без труда обыграла номинально слабейшую команду группы — Великобританию. После третьей четверти латвийские баскетболисты вели с перевесом в 26 очков, но едва не растеряли преимущество. Портал Delfi вел текстовую трансляцию матча.

Сборная Латвии одержала непростую победу над Великобританией в третьем туре Евробаскета — 97:92 Комнада Айнара Багатскиса сходу повела в счете и закономерно выиграла первую четверть — 25:20. К большому перерыву преимущество латвийцев удвоилось — 50:40.

По итогам третьей 10-минутки сборная Латвии вела уже с перевесом в 26 очков. Казалось, что заключительная четверть станет формальностью, но британцы возродили интригу. Багатскис поспешил усадить лидеров на скамейку, понадеявшись на резерв. В результате сборная Великобритании стала стремительно сокращать отрыв.

После двух промахов Кристапа Яниченока с линии штрафных у британцев была возможность подтянуться на расстояние одной результативной атаки, но Тедди Окерифор не забил из-под кольца. После этого промаха последовал фол, и Янис Стрелниекс снял все вопросы, забив оба штрафных.

Таким образом, сборная Латвии одержала вторую победу в трех матчах. Самым результативным у победителей стал Кристапс Порзингис, набравший 28 очков. Еще 22 очка в копилку сборной Латвии принес Давис Бертанс, который забил семь трехочковых из восьми. У британцев Габриэль Оласени сделал "дабл-дабл": 23 очка и 10 подборов.

Во вторник латвийские баскетболисты сыграют с Россией, которая на этом чемпионате пока не проигрывает.

Великобритания: слабая, но резвая

Великобритания — слабейшая команда группы, и два первых матча доказали это. На старте чемпионата британцы уступили бельгийцам — 90:103. Поражение от Турции во втором матче (70:84) лишь приблизило их к вылету из турнира. Сложно поверить, что после двух этих осечек команда будет бороться за выход в плей-офф, но попортить нервы фаворитам она все-таки может.

Главный козырь британцев — резвая игра с быстрыми переходами из обороны в атаку. Команда не медлит с броском. Она играет в современном стиле "беги-бросай", и порой вполне успешно. Достаточно сказать, что в проверочных матчах перед чемпионатом Европы эта сборная победила Венгрию и Израиль.

Да, в сборной Великобритании нет звезд. Состав команды укомплектован в основном игроками местного чемпионата. Бен Гордон и Луол Денг, в отличие от предыдущих чемпионатов, на этом турнире не играют. Зато есть Дэниэль Кларк и Габриэль Оласени. Первый поборется под щитами, а второй будет опасен на периметре и в проходах. Опытные Эрик Боатенг и Кирон Ачара усилят переднюю линию. А 22-летний Люк Нельсон, выступавший в студенческом чемпионате NCAA за океаном, будет лидером британцев в защите.

Латвия: две беды — инфекция и травма Бертанса

Сборная Великобритании — это сплав молодости и опыта. На одной ноге такую команду не обыграешь. Тем более что один из лидеров сборной Латвии — Давис Бертанс — находится далеко не в лучших кондициях. Поврежденный палец не позволил ему сыграть в субботнем матче с бельгийцами. Форвард мог досрочно завершить чемпионат, но после медицинского обследования врачи "Сан-Антонио" все же дали добро на его участие в сегодняшней игре.

Другая беда сборной Латвии — кишечная инфекция. Уже в субботу многие игроки команды пожаловались на плохое самочувствие. В ночь на воскресенье многие не могли спать. В выходной врачи команды делали все, чтобы поставить игроков на ноги. Получилось ли? Вопрос пока остается открытым.