В заключительном матче группового этапа чемпионата Европы по баскетболу в Монпелье сборная России наконец-то одержала первую победу. Соперником команды Евгения Пашутина были боснийцы.

Обе команды еще до игры утратили шансы на плей-офф, но если у боснийцев в активе все-таки имелась одна победа (в драматичном поединке над Израилем), то России похвастать здесь было нечем.

Более того, российские баскетболисты начали и пятую игру турнира исключительно из рук вон плохо. Сперва было 6:17, потом 7:21, а стартовую четверть они завершили с "-10" (12:22).

В одном из тайм-аутов Пашутин выдал спич с ненормативной лексикой, особенно проехавшись по Андрею Зубкову. Простой, но эмоциональный всплеск подействовал на команду и конкретно на форварда "Локомотива-Кубани". Дальше на площадке были видны только россияне, которые к финальной сирене привезли боснийцам "+20" — 81:61.

Выполнившие задачу на чемпионат финны в последней игре группового турнира уступили полякам (65:78) и довольствовались четвертым местом, которое дает путевку в 1/8 финала. Хозяева чемпионата — французы — не стали портить статистику, добились уверенной победы над израильтянами (86:61) и уверенно заняли первое место в группе А.